Здравствуйте,меня зовут Александр Я обращаюсь... - вопрос №874490

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 24 года.Я обращаюсь к вам, очень нужно разобраться в себе… Дело в том что я очень ревнивый и у меня из-за этого постоянные скандалы с любимой девушкой.Я как-то прочитал её переписку с другом, меня это очень грубо говоря взбесило, хотя там повода для ревности не было.Я начал с ней ругаться из-за переписки.начал ей выговаривать, чтоона мало уделяет мне внимания-хотя его очень достаточно.У меня появилась какая-то замкнутость в себе, головные боли, постоянная ревность к чему-то… помогите мне пожалуйста, что это такое и как можно избавится от этого?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Причин для ревности может быть множество, например, «провокационное» (в широком смысле) поведение девушки, Ваши личностные особенности, «недостаточная совместимость» характерологических черт и т.д.

Необходимо выявить причину и, если это возможно (а, возможго это не всегда, например, изменить «психопатические» черты, как и любые другие, практически, невозможно) постараться устранить с помощью психолога/психотерапевта.

Обычно, простые попытки «сдерживать себя» ни к чему не приводят и даже вредят психологическому и соматическому состоянию (не исключено, что, именно это, у Вас и наблюдается). Это состояние («последствия» ревности или «борьбы с ней») необходимо корригировать, иногда медикаментозно.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео- (аудио-) консультации, телефонные консультации, помощь при госспитализации в стационар.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.