Дети иметь или не иметь - вопрос №875630

Мне 34 всю молодость мечтала о семье и детях. Но не получалось. В 33 наконец-то получилось найти свой райский уголок. А вот желание иметь детей пропало. Может, на самом деле и не было никакого желания раньше? От вида детей тошнит. Подруги как прокаженные с детьми ни пообщаться по телефону, ни сходить никуда. Не говоря уже о встече в кафе. Последняясвободнаяподруга 45 лет. Дети взрослые. Посмотрела я на нее и испугалась… что всю жизнь потрачу, а выйду на волю в 45. Лицо в морщинах, талия ушла, взрослые дети арканом тящут деньги на одежду. Страшно. Все сестры, братья младшие детей рожают, а у меня шок, сколько бездельников прокормить надо. Может все таки нормально жить без детей? С детства видела бездетную пару бабушка и дедушка. Сейчас им лет под 90. Дом красивый читенький, бабушка с дедушкй ухоженные, самые лучшие на всей улице. И в штатах встретила пару в возрасте без детей. Миллионеры. Дом 3 этажный, красиво, чудесно все. Тусят, песни поют, таких заводных не видала. Может не иметь детей это все таки плюс, а не минус?



Дополнение автора от 16.12.13 17:44:14

«За» пока нет. Жить негде. Муж алкоголик. Я мечтаю об увеличении груди. А дети… как могут помочьдети? Финансово? Никогда не видела чтобы дети помогали финансово. А по другому и не надо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы понять как живется бездетным семьям — спросите у тех людей об этом прямо и у их соседей. Возможно, что соседи другого мнения о них. Скажут скупердяи, жадные и алчные, не любят никого, эгоисты.

Вы не обязаны жить по правилам общества! Не хотите иметь детей и не имейте! Меньше забот и хлопот!

А то, что другие вас могут считать эгоистами, скупердяями и жадными до денег — наплюйте на всех! А еще лучше уедьте далеко от всех, чтобы никого не видеть и не слышать и не общаться! Там и деньги не нужны будут! И никто трогать вас не будет!

А зачем вам грудь увеличивать, если муж алкоголик или менять мужа собираетесь? А если другой муж захочет детей?

Дети правда не будут вам финансово помогать — это правда! И прийдется деньги тратить на них!

Это правильно, чтобы у жадных до денег родителей не было детей, чтобы не размножать жадность и скупердяйство! Поддерживаю вас!

Денег вам и побольше!

17.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вы задали сугобо личный вопрос. И ответ Вам не поможет найти никто, кроме Вас. Вы высказали свои опасения. Но где гарантия, что через пару десятков лет Ваше мнение не изменится и Вы не будете с завистью смотреть на Ваших подруг, которые столько перенесли, но у которых стали взрослые, самодостаточные дети, которые поддерживают и понимают их. Все может измениться за годы. И хотя современная медицина творит чудеса, самое время сейчас, серьезно взвесить все «за» и «против». Ведь время так быстротечно. Желаю Вам сделать правильный выбор и полного женского благополучия.

16.12.13

Здравствуйте Ирина.

На ваш вопрос непросто  ответить т.к у каждого из нас имеется своя иеархия ценностей.Какой то собственный набор потребностей и представления о том как их удовлетворять.Кроме того всё стоящее в  жизни имеет свою цену.Для некоторых женщин дети являются огромным источником радости который компенсирует всё выше вами перечисленное и многое другое.

  Например радость от удовлетворения материнского инстинкта, ощущения себя нужной ребёнку.Даже можно сказать жизненнонеобходимой в первые после рождения годы.Радость от возвращение в  детство через ребёнка.Возможность реализовать какую то часть себя в нём и т.д.Радость то может быть не только от получения тех или иных благ, но и от отдавания.

При этом я не считаю что смысл жизни человека в детях.Как сказал один философ не имеющие смысла в себе, не может иметь смысла и в своём воспроизведении.А в чём смысл вашей жизни Ирина.Именно вашей а не какой общепринятый эталон.Можно здесь сделать маленькую технику.Представьте что вам очень много лет и за вами пришла смерть.Подумайте чтобы вам такого хотелось успеть чтобы не было желания здесь остаться и перейти в другой мир в полностью удовлетворённом состоянии.Возможно ответив на этот вопрос будет легче с вопросом который вы задали.

_____________________________________________________________

Чтобы мотивировать психологов на участие в публичных вопросах не забудьте пожалуйста проголосовать за полезные ответы.

16.12.13

Добрый день, Ирина. В жизни так бывает, когда очень долго что-то хочется и не получается со временем желание пропадает. А тошнить начало от детей т.к.вы немного обиделись на своих подруг(разочаровались), которые не смогли выделить немного своего времени для общения с вами. Это пройдет, сейчас это у вас такая волна накатила. На самом деле бывают дети и бездельники, но бываю настолько благодарные и понимающие, там уже все зависит от воспитания родителей. Готовы ли вы в этой жизни никогда не узнать, каким бы был ваш ребенок, задайте себе этот вопрос?!!! Это же будет частичка вас и материнский инстинкт словами не передашь, эти чувства, которые вызывают малыши, непередаваемые! Главное не торопитесь с выводами! Удачи

16.12.13

Здравствуйте, Ирина Михайловна.Мода не иметь детей, называется " Чайлдфри".Люди, живущие для себя, занимающиеся собой… И живите себе, как нравится. Вы, уже определились, все за и против. взвесили. Сделали  Свой вывод. Принимайте  решение.  Всего хорошего, Вам.

16.12.13

Здравствуйте, наверно пропустили свое время, когда не размышляли, а просто очень хотели детей, может стоит подождать и зов материнской природы к вам вернется.

А послесловие у вас интересное: муж алкоголик и жить негде и что же тут от райского уголка? и какие вопросы о зарождении детей от алкоголика? ничего не увидела о чем вопрос

16.12.13

Не иметь детей… или иметь детей… это ваш выбор… если вас в жизни сильно не долюбили, то пока не наживетесь для себя, желание отдавать(передать дальше) не возникнет… так что живите, а время покажет-ваш это путь или нет.С ув Елена

16.12.13

Ирина, что такое «нормально», а что нет — определяет для себя только сам человек. Правил нет и быть не может. Сейчас просто наслаждайтесь жизнью, балуйте себя, исполняйте свои мечты.

И постарайтесь найти гармонию, потому что вы сами себе противоречите: смотрите, вы пишите — «получилось найти свой райский уголок» и тут же «Жить негде. Муж алкоголик».

Так вы нашли свой райский уголок? Или быть может — вы всё еще в поиске?

16.12.13
Сейчас на сайте

Ирина, решать то Вам (как искать плюсы и минусы)! Мы не советчики, это не по нашей части. Мы можем найти ответ на вопрос «почему не хочу», решить первопричину «нехотения» (как правило это различные страхи), но только с Вашего согласия (а так, нам нет дела до того, есть у Вас дети или нет, Вы свободный человек и вправе делать так, как считаете нужным).

Но, вот дополнение… Это да! Созависимый партнер — это уже то, с чем нужно работать обязательно!!!

16.12.13
«Плюс» дети или «минус» — это всегда индивидуально. Для кого-то это единственное оправдание в жизни. А для кого-то пожизненная обуза. Тут общих правил быть не может. Ваша точка зрения тоже имеет право на сущестовование. В конце концов, это решение, касающееся вашей жизни.
16.12.13

Уважаемая Ирина, как очень мудро и правильно заметил наш коллега Игорь Леонидович, когда партнёр не «жизнеутверждающий» какие уж тут дети. Это совершенно логично, что Вам сейчас не до детей совсем и всё, что с ними связано вас пугает. Вам сейчас самой нужна поддержка и помощь чтобы разобраться в себе и в том зачем Вам отношения с зависимым партнёром. У нас на сайте замечательная команда очень грамотных специалистов, которые помогут Вам исправить ситуацию, которая «как-бы» и «чудесным» образом оказалась проблемой вторичной важности — выбирайте. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

16.12.13

здравствуйте. все в этом мире относительно, стандартов как таковых нет. большое количество детей в семьях счастье государства, и далеко уже не норма для его населения. если вы считаете что семья без детей это для вас положительно, то почему бы тогда вам и не иметь детей вовсе. прожить всю жизнь для себя и счастливой встретить старость. менять свои представления и желания в процессе жизни это нормально. не самый лучший вариант, когда вы не хотите, но по примеру других для чего то рожаете и тогда, тогда дети точно вырастут именно такими какими вы их представляете. и ваша жизнь превратится  в…
делайте, то что желаете и тогда не пожалеете.

17.12.13

Здравствуйте, Ирина! Сложно ответить на вопрос: плюс или минус иметь детей… Но вот, если человек не готов к этому, не хочет этого, то заводить детей точно не стоит.

У вас сейчас сформивалась внутренняя когнитивная связь между детьми и негативом. И она подкрепляется отношениями с партнером, который рядом. Безусловно, дети — это большая работа… тяжелая, требующая много времени и сил. Это трудно даже в любви и гармонии. А без этих факторов еще сложнее. Если вы не видете для себя счастье в свободе и самореализации, вас никто осуждать не будет. Немилую роль навязывать себе нельзя. 

Не вешайте никаких ярлыков на данном этапе жизни. Дети — это хорошо. Или дети — это плохо. Вы сами уже ощутили, что желания переменчивы. Нельзя исключать ситуацию, что через п-количество времени вы полюбите мужчину так сильно, что иметь детей от него станет вашей потребностью, доказательством вашей любви. А пока нормально то, что не причиняет никому вреда.

Удачи вам! МГ

17.12.13

Ирина, для вас возможно, не иметь детей это плюс, наверно для ваших потенциальных детей также. Детям нужна забота и внимание родителей. А ваше внимание сейчас на другом, как мне кажется — стать успешной и счастливой, беззаботной и богатой, т.е устроить свою жизнь, в соответствии с вашими мечтами. Поэтому, наверно лучше удовлетворить свои желания первоначально,  иначе ни вы, ни ваши дети не будете довольны и  счастливы. А, мне хотелось бы жить в мире счатливых людей.

Удачи!

25.12.13

Ирина, Вы недоумеваете, как могут помочь дети. Значит, Вам нужна помощь?

Помогать можно слабым, немощным, больным, не самостоятельным. Они не в состоянии удовлетворять свои потребности. Т.е. — в определенном смысле — это дети. А разве дети в состоянии иметь детей? Нет, им нужно созреть. 

28.12.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store