Подключение локальной сети, с помощью свитча - вопрос №876813

Добрый день. У меня есть проблема — подключение по локальной сети с помощью свитча и витой пары проводов. Есть два компьютера, на одном стоит две сетевых (в одну входит pppoe, а из другой идет провод в свитч, из которого во второй компьютер). Рабочая группа на обоих ПК одинаковая, имена компьютеров обозначены. А вот как прописать ай пи и днс, туту меня проблема. Насколько я понимаю, то в Локальная сеть (сетевая в которую входит инет), я ставлю автоматическое определение адресов, и тогда я при проверке вижу, что ай пи начинается на 169.254..., на второй прописываю вручную 192.168.137.1, и на втором пк прописываю следующий. Насколько я понимаю, ай пи должны иметь одинаковое начало. Помогите советом, как расшарить высокоскоростное на два ПК. Заранее спасибо.

зы.: сетевуху и свитч мне отдал знакомый, а по роутер нужно выезжать в город, поэтому пытаюсь подключить таким способом.

Дополнение автора от 17.12.13 19:01:40

Сейчас обязательно воспользуюсь всеми рекомендациями и оценю экспертов)) Спасибо, что не прошли мимо. Правда возникла проблема с общим доступом, выдает 765 ошибку при попытке разрешить другим пользователям доступ. Надеюсь, что как с ней разберусь, все заработает)

Дополнение автора от 17.12.13 19:02:51

Кросс кабеля нет, есть только стандартные, поэтому свитч(( Купить сейчас не могу, так как живу не в городе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При такой схеме подключения, у вас один из компьютеров, видимо, является шлюзом для выхода в Интернет. Настройки подключения интерфейса WAN (смотрящего в Интернет) вам должен дать ваш провайдер.

Предположим, что локальный сетевой интерфейс этого компа — вторая сетевушка, которая соединяетя с другим компом и образует сеть с ним, имеет настройки:

ip 192.168.137.1

маска подсети 255.255.255.0

основной шлюз и DNS — не заполнено, поскольку этот ПК является шлюзом.

Значит, настройки интерфейса второго компа должны быть:

IP 192.168.137.2-255 (можно указать один адрес, можно оставить «назначать автоматически»)

Маска 255.255.255.0

Основной шлюз 192.168.137.1

DNS 192.168.137.1 (им будет шлюз, но здесь тоже можно отсавить настройку получать автоматически)

Соединительный кабель сетевушка — сетевушка должен быть кроссоверным.

Для того, чтобы узлы вашей сети могли иметь доступ в интернет, в свойствах подключения WAN на вкладке «доступ» нужно отметить «разрешить другим пользователям использовать подключение к интернету ...» и указать там свою чатную сеть, напримет «локальное сетевое подключение....»

Попыталась рассказать доходчиво, но если не понятно, пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Адрес 169.254… это левый адрес зарезервированный системой для таких целей когда DHCP сервер не доступен.

Вот буквально не давно поднимался вопрос, ответ вполне может помочь вам решить проблему.
http://www.liveexpert.ru/topic/view/876266-est-1-kabel-interneta-bez?

У вас если РРОЕ лучше тоже использовать роутер

компьютер с двумя картами у Вас работает РОУТЕРОМ, будем его так дальше называть

сетевые карты будем называть интерфейсами. так будет проще понять потом любую другую статью по теме, если моего совета не хватит

давайте уточнять дальше терминологию — интерфейск который получает pppoe от провадера это ВНЕШНИЙ интерфейс. его надо настраивать в точности по инструкции провайдера, как если бы это был один единственный компьютер

второй интерфейс компа-роутера, включенный в свич, будем називать ВНУТРЕННИМ. остальные компы нас пока не будут интересовать

как проще всего включить режим роутера в винде?

повторю — надо внешний интерфейс настроить в точности по инструкции провадера, как если бы это был один единственный комп. а потому я даже не пытаюсь обсуждать детали — у провадеров могут быть свои особенности и параметры

после того как комп-роутер успешно увидит интернет, надо войти в настройки именно этого (внешнего интерфейса)

скрины дл вин 8 (для вин 7 практически так же, для ХР внешне отличается, но смысл абсолютно такой же)

i.imgur.com/ZjCjVKG.png

i.imgur.com/8K5wZ3n.png

названия адаптеров у Вас будут свои, важно выбрать тот что видит интернет ( внешний) тут нас интересует только запросить свойства именно внешнего интерфейса, больше ни чего не трогаем

i.imgur.com/3NAkJny.png

i.imgur.com/VZhSouz.png

i.imgur.com/GfjgA19.png

на второй вкладке включаем галочку доступ, и если будет список адаптеров, указываем какому именно разрешено заниматся РОУТИНГОМ… но в Вашем случае по идее списка может вообще не быть. только галочка разрешения доступа

все. наша винда теперь РОУТЕР

после этого параметры внутреннего интерфейса трогать НЕ НАДО, там автоматически создана специальная настройка

а на клиентских компах (любое количество) надо ставить атоматическое получение параметров сети

с этого момента сеть должна работать и интернеет должен быть доступен всем

рабочая группа на это не влияет

рабочая группа имеет значение для доступа к дискам самих виндовых компьютеров, еще точнее на их видимость при просмотре сети. сам можно настроить по одним только именам компов и логинам/паролям пользователей

о кросс-кабелях

ни чего не надо химичить с кабелями в Вашей ситуации!

все кабели нужны стандартные

Для подключения одного компа к другому свитч в принципе не нужен, достаточно кросс кабеля (меньше узлов — надежнее сеть). Но если у автора вопроса с обжимкой кабеля будут проблемы, да, остается использовать свитч и прямой кабель.

Ок, эта ошибка говорит о том, что в сети есть совпадающие адреса, проверьте все настройки еще раз. Локальная сеть между двумя компами должна заработать независимо от подключения к Интернету. Проверить можно с помощью ping ip, наверное знаете.

1 — кросс кабели для прямого соединения были нужны 100 лет назад… все адаптеры от 100 мегабит и выше (то есть лет 10 уже) автоматически распознают лобовое соединение и перенастраивают правильно использование пар send/recive

2 — сделайте скрин по ошибкам и обратитесь ко мне в чат

оффтопик

>>  все адаптеры от 100 мегабит и выше (то есть лет 10 уже) автоматически распознают лобовое соединение

Извините, насчет всех, категорически не согласна. Некоторые да, но точно не все. Да и техника старше 5 -7 — 10 лет еще используется много где и кем. Поэтому чтобы быть уверенным, что проблема плохого соединения будет точно не в кабеле — лучше делать кросс. И делов-то переобжать — 2 минуты.

Для автора вопрос не актуален, а я в консультациях не нуждаюсь, поэтому спасибо, продолжать не стоит.