отношения - вопрос №88653

а правильно ли я делаю, что отвечаю взаимностью тому человеку, которого не люблю, но при этом привыкла к нему? не приведет ли это к разводу, если я выйду за него замуж? ведь я люблю совсем другого....

Дополнение автора от 13.06.11 15:50:03

я имела ввиду, что люблю другого, но я ему не нужна!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая sulu! Похоже, что Вы считаете, что любовь — это только чувства, что это — такая эмоция, как и любые другие эмоции. Но ведь на самом деле любовь — это РЕШЕНИЕ, осознанный и ответственный выбор. И только от Вас зависит, каким будет этот выбор. Вы пишете: "не приведет ли это к разводу"? К разводу приводит не какое-то таинственное и не зависящее «это», а конкретные действия конкретных людей по отношению друг к другу. Если Вы убеждены или убедите себя в том, что совместная жизнь с человеком, для которого Вы нужны, и к которому привыкли, невозможна, если при этом нет влюбленности, бурной страсти и т.п., если Вы убеждены или убедите себя в том, что наличие влюбленности, страсти и т.п. по отношению к человеку, которому Вы не нужны — основание для того, чтобы не строить больше никаких отношений, для того, чтобы оставаться несчастной — то развод, действительно, неизбежен. Только виновата в этом будет не «любовь», а Ваши неконструктивные и нереалистичные убеждения.

Обдумайте свою ситуацию, стараясь максимально возможно учесть ВСЕ обстоятельства — и внешние, и внутренние (свои убеждения, желания и т.п.). У Вас есть три возможности:

— выйти замуж за человека, по отношению к которому Вы сейчас не испытываете бурных эмоций, но который хорошо относится к Вам и к которому Вы привыкли,  и начать спокойно и рационально строить свою жизнь;

— оставаться несчастной и переживать нелюбовь того человека, которого Вы любите

— не принимать никаких серьезных решений и ждать, что, возможно, у Вас возникнет новое чувство по отношению к кому-то третьему, и вытеснит прошлую страсть.

Обдумайте всё это, если необходимо — проконсультируйтесь с кем-либо из экспертов в режиме консультации, и принимайте решение.

PS. И ещё один важный момент. Вы пишете: «отвечаю взаимностью тому человеку, которого не люблю». Но как можно отвечать взаимностью, если у Вас нет этих чувств? Не значит ли это, что Вы их изображаете, т.е. фактически манипулируете им и его чувствами? А зачем? Отношения могут быть и без бурных чувств, но вот без уважения, доверия и честности друг к другу они точно обречены либо на распад, либо на бесконечные конфликты. Если Вы решите выйти замуж за человека, по отношению к которому не испытываете бурных эмоций, он имеет право знать об этом о Ваших подлинных чувствах к нему, чтобы решить, устроит ли его это.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Вам было бы не лишним разобраться с тем, что вы на самом деле имеете ввиду, когда говорите «я его люблю» или «я его не люблю»?

Вот Вам карта любви liveexpert.ru/journal/view/79040-dlya-zhazhdushih-lyubvi-karta-lyubvi?id=15451

Изучайте и пользуйтесь, потом и пообщаться можно будет.

Благословений Вам и мудрости!

Вы ищите одобрения или порицания?

Относительно чего Вы исходите в понимнии «правильности»? Что служит Вашим ориентиром правильности поступков (у каждого они свои)?  Такой ориентир есть? Вот и примерьте Ваши отношения на него (ориентир)...

Доброго Вам вечера, Sulu!

Хорошо, что Вы задумались об этом до брака, т.к. лучше предотвратить то, что может в дальнейшем принести боль и разочарование, нежели не раздумывая соединить жизнь с не любимым мужчиной. Вы спрашиваете, правильно ли Вы поступаете отвечая взаимностью тому МЧ, которого не любите, но к которому привыкли (жаль что мы не знаем сколько Вам лет и как долго Вы вместе), все зависит от того, как Вы при этом себя ведете и не причиняет ли это боль МЧ. К разводу же можно прийти и с горячо любимым человеком, так что выбор за Вами. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

А знаете, любовь такая интересная штука, что вполне возможно, что только выйдя замуж за" любимого", вы поймёте, что он не тот...))) Просто начнёте сравнивать одного и другого в отношении к Вам. К сожалению, страсть — это то, что чаще всего мы и зовём любовью… Но насытившись эмоциями, вдруг, удивляясь понимаем, что нам нечего сказать друг другу… Страсть проходит… А вот что останется — в этом проблема почти всех браков. Думаю, что создавать семью всё таки нужно с тем, с кем есть общность интересов, необходимось друг в друге  Кстати, я не очень поняла, почему нельзя сравнить то ваших претендентов?! Кто лучше, а кто хуже — всё познаётся в сравнении)