Стремление к негативному - вопрос №889100

Здравствуйте. Вопрос такой — как называется психическое состояние (или это вообще диагноз), когда человек стремится ко всему негативному?
Ситуация вообщем такая: на данный момент уже взрослый человек намеренно и «идейно» ведёт ассоциальный образ жизни. Тоесть — систематически совершает правонарушения, привлекался по кражам, разбою. Постоянно употребляет алкоголь, старается вести беспорядочные половые связи, стремится употреблять наркотики, итд. Не смотря на порядочных родителей, полнуюсемью, это наблюдается с детства. Будучи ребёнком, старался СПЕЦИАЛЬНО плохо учится, прогуливать уроки, употреблять алкоголь, воровать, хулиганить итд. От осуждений родителей, учителей, инспекторов он получал моральное удовольствие. «Кумирами» являлись преступники, наркоманы итд. Сам постоянно искал себе наихудшую компанию. Хотя стоит учесть, что воспитанием его всегда занимались всерьёз.
На данный момент, уже будучи во взрослом возросте питает «идейную» ненависть к социальным нормам, рамкам, устоям… Питает ненависть, даже если они ему не мешают. А также постоянно старается их нарушить.
К «порядочным» людям не имеет ни малейшего состродания, ни жалости. Хотя в обратную сторону всё наоборот. К примеру — он будет жалеть убицу(за то что его посадили), но никак не жертву(за то, что она лишилась жизни). Жертву он пожелеет, лишь в том случае — есле жертва сама являлась убицей, преступником, алкоголиком, проституткой и прочей «ассоциальной личностью».
Коллектив соответствующий. Постоянно находит общий язык с уголовниками алкоголиками и прочими. Также его восновном интересуют девушки «лёгкого поведения», либо ведущие преступный, праздный, расточительный образ жизни. К простым людям он равнодушен. К людям занимающим активную позицию по соблюденю социальных, моральных норм относится с ненавистью.
До сих пор испытывает удовольствие от осуждения его поступков «порядочными» людьми и от восхищения «непорядочных».
Ябы посчитал это диссоциальным растройством личности, но впринципи человек может и выражать сострадание и формировать привязанность(обычно не долгую). Также сразу исключу перепутанные понятия «хорошо и плохо» — он прекрастно осознаёт, что поступает плохо....

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

О наличие или отсутствии диагноза у данного человека может сказать только специалист при личной контакте.

Но в данном случае можно отметить, что у данного человека точно есть трудности с рамками и социальными нормами.И дело не в том, что он их не чувствует. Как раз наоборот. Он их чувствует и специально идет наперекор.

Можно только предположить, что в детстве родители желая воспитать чудесного ребенка очень заботились о том, чтобы ребенок понимал, что значить правила, что значит нормы, и вероятно часто поступали довольно строго. И когда ребенок понял, что он не хочет жить так как считают родители — он начал искать способ быть собой. И смог найти только такой. Так он начал чувствовать себя особенным, не таким как все, и понял, что его никто не понимает и потому все сильнее начал отдаляться от близких.

Но трудность не в том что он эти рамки не ценит, он хочет быть кем-то особенным, и быть выше общества, но вот только его не научили реализовывать свою потребность приемлемым для общество способом.(Примеры нарушения рамок: успешный миллиардер вышедший из бедной семьи....)