Панические атаки или ВСД? - вопрос №889237

 Здравствуйте! Неделю назад со мной случилось следующая ситуация, в середине дня разболелась голова, зашли в кафе перекусить, пока ждали заказ поняла, что терпеть головную боль я больше не могу, сходила в аптеку за цитрамоном, выпила таблетку, спустя некоторое время началась жуткая тошнота, по всему телу пошел озноб, закружилась голова, одолел жуткий страх, что сейчас упаду в обморок, есть ничего несмогла, посидела какое-то время, вроде отошла.В ночь с пятницы на субботу спала плохо, просыпалась, в 7 утра проснулась от тех же симптомов, тошнота, учащенное сердцебиение, одолевающий страх, невозможность успокоиться, немели руки.Кое-как успокоила себя через час, весь день пролежала в кровати с тошнотой, ничего не ела, к воскресенью полегчало, смогла выйти на улицу, прогулялась, обрадовалась, что отпустило, ночь спала спокойно.В понедельник с утра проснулась на работу, позавтракала и опять начались те же самые симптомы, до среды не могла выйти из квартиры, во вторник вызвала врача на дом, описала все симптомы, она сослалась на ВСД, прописала анаприлин во время приступов и грандаксин в течении недели.Среду всю провела дома, выходила на улицу, сразу становилось дурно, тошнота, немели руки, кружилась голова.В четверг вышла на работу, стало гораздо легче, смогла поесть, было пару приступов, но они быстро проходили и потекали почти без симптомов (может грандаксин начал действовать). Ночью и с утра на протяжении все времени было очень страшно выйти на улицу и идти куда-либо, сразу появляются мысли о том, что случится приступ и от этих мыслей страх развивается все сильнее, подступает тошнота, головокружения и прочее.Начались истерики, плакала мужу о том, что очень страшно, что это состояние не пройдет никогда, что я не смогу жить нормально, буду постоянно жить в страхе или на таблетках и прочее. Скажите это что-то серьезное, или это действительно был вегетативный криз? А за неделю до этого поссорилась с лучшей подругой, очень сильно переживала по этому поводу (постоянно думала об этой ссоре, думала о том, что у меня больше нет подруг, что останусь одна и т.д), могла ли эта ситуация как-то спровоцировать такое состояние? У меня диагноз ВСД и хронический гастрит, так же есть шумы в сердце и пониженное давление.Чего ждать в дальнейшем, будут ли эти приступы повторяться? Может ли состояние ухудшиться? Стоит ли обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру? Очень переживаю по этому поводу, боюсь, что после того, как закончу прием грандаксина все вернется на свои места.Я не хочу жить в постоянном страхе! Помогите пожалуйста! Олеся

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Не повышалось ли артериальное давление?

Не исключено наличие агорафобии с паническим расстройством.

Агорафобия с паническим расстройством (по МКБ — 10 — это Европейская классификация) или паническое расстройство с агорафобией (по DSM — IV TR — Американская классификация) может развиваться по различным механизмам, но в большинстве случаев развивается по следующему сценарию.

Однажды, без видимой внешней причины или при наличии внешне- или внутреннеопределяющего фактора (употребление алкоголя или марихуаны накануне; переутомление; стресс; физическая болезнь и т.д.) возникает учащение сердечных сокращений (т.н. «сердцебиение»),  чувство нереальности происходящего, повышение артер. давления, различного рода неприятные ощущения в голове, в теле (сжимает, давит, спазмируется, волнообразно перемещается и др.), чувство нехватки воздуха и/или одышка, мелкие судороги в различных группах мышц и прочее (не обязательно присутствие всего вышеперечисленного, но могут присутствовать и другие симптомы). Все эти вегетативные симптомы (вегетативная или физическая составляющая) сопровождаются интенсивной беспредметной тревогой, доходящей до паники. Может наличествовать вторичный страх смерти или сумашествия (психическая составляющая). Эта симптоматика (частично неосознанно и частично осознанно)  возникает в определенной ситуации и фиксируется в психике человека. Обычно приступ длится 20-40 мин.

В последующем при попадании в такую или похожую ситуацию (по ассоциативному принципу — движение, шум, скопление или отсутствие людей, цвета и т.д.) человек всем своим существом пытается в той или иной степени избежать ее. При многократном повторении такой схемы формируется условный рефлекс: стимул (ситуация)- реакция (тревога, паника, вегетатативные проявления). То есть, формируется агорафобия. Например, впервые ПА возникла в тролейбусе. В последующем, в автобусе, трамвае могут происходить приступы. Далее, в автомобиле или просто при ходьбе (по ассоциативному принципу движения, тряски, качания и т.д.). Т.е., в силу избегания травмирующих ситуаций количество фобических ситуаций постепенно увеличивается и расширяется, а круг передвижения человека (расстояния, время...), т.е., ареал «обитания». уменьшается. Конечный пункт — пребывыние в максимально «безопасных» местах (дом, доступ к мед.помощи, наличие телефона, присутствие родственника и т.д.) и невозможность покидать эти места.

Взможен и другой вариант, сначала развивается агорафобическое (избегающее) поведение, а, затем, подключаются панические атаки. В научном сообществе ведутся до сих пор споры о последовательности развития данного расстройства.

Как следствие -  потеря работы, общения, социальных контактов, утрата физического здоровья. Детали, степень и типы проявления могут меняться, но суть примерно такова.

Может присоединяться депрессивное расстройство, злоупотребление алкоголем, транквилизаторами. Тревожные и вегетативные проявления могут быть и вне приступов паники, зачастую снижается концентрация внимания и память (не стоит преждевременно бесспокоиться, «субстрат памяти не портится», память страдает вторично и восстанавливается когда проходит АФ).

Предрасположены к ПР и АФ люди с тревожными чертами.

Лечение заключается в психотерапии (наиболее действенна когнитивно-поведенческая), фармакотерапии (препаратами выбора чаще являются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, также, в первое время — анксиолитики) или комплексной терапии (психотерапия + армакотерапия).

Обычно, большинство видов АФ хорошо поддаются лечению. Человек передвигается самостоятельно, без приступов паники и наличия тревожно-вегетативных симптомов. Некоторые симптомы могут оставаться. Также, нельзя исключить рецидивы.

Чем дольше длиться заболевание, тем сложнее протекает редукция симптоматики.

Кстати, агорафобические или псевдоагорафобические проявлени бывают и при простой форме шизофрении, и при органических поражениях головного мозга, и при других психических расстройствах как — как составлюющая часть, поэтому, необходима дифференциальная диагностика.

Нужна диагностика, затем терапия.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Здравствуйте, Олеся!

ВСД — это несуществующий диагноз, которым маскируют непонятные ситуации. Особенно в Вашем случае: ни терапевт, ни невролог и не могли поставить Вам ничего другого, поскольку Вы должны быть обследованы врачом психотерапевтом прежде всего. Причина простая: главное, на что Вы жалуетесь — это не колебания артериального давления, а ярко выраженные негативные эмоциональные состояния. Именно с этим имеют дело психотерапевты, он же и диагноз уточнит, поэтому нет смысла искать себе диагнозы в интернете.

Итак, если это не физическое заболевание, а психическое расстройство, тогда Вы нуждаетесь в точном подборе медикаментов (и это вряд ли грандаксин!) и обязательно — в психотерапии. Медикаменты Вам и психиатр сможет подобрать, а вот психотерапией сможет заняться только психотерапевт — если не найдете такого, тогда ищите опытного психолога, который работает с неврозами.

Удачи!