На поверхности грампластинки, рассматриваемой под... - вопрос №894874

На поверхности грампластинки, рассматриваемой под небольшим углом, видны цветные полосы. Как объяснить это явление?

Лучший ответ по мнению автора

Цветные полосы являются результатом интерференции лучей. Попадая на тонкий слой грампластинки, свет частично отражается, и частично проходит через данный слой грампластинки, в результате чего образуются когерентные лучи, которые интерферируют, порождая в зависимости от пройденного оптического пути максимумы и минимумы.