Челябинская область

видеосъемка - вопрос №898959

Здравствуйте, меня интересует следующая ситуация: я работаю в ювелирном салоне мастером по ремонту и гравировки. На днях к нам пришли клиенты с цепочкой, приобретенной у нас и начали свой диалог с видео съемки, включая меня и моего рабочего места. По факту я никакого отношения к продажам и т.д. не имею, а сам факт съемки разрешен для подтверждения факта нарушения своихпотребительских прав. Так вот вопрос, имели ли право эти люди снимать конкретно меня (не компетентное лицо) на видеокамеру и выговаривать мне свои потребительские права?

2 ответа

Ответы

имели, если это, к примеру, делается с целью пресечения правонарушений, а не сцелью собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Например, в магазинах самообслуживания, в подъездах, различных видоарегистраторах. А вот публиковать такое видео без разрешения лица нельзя.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

да, имели.

Закон «О защите прав потребителей». Его восьмой статьей закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. Кроме этого, статьей 16  данного закона закрепляется недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными правовыми актами. А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то ЗоЗПП действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.