Почему нельзя применять закон Ньютона... - вопрос №903687

Почему нельзя применять закон Ньютона к Неньютоновским жидкостям, что такое кажущаяся и эффективная вязкость (Гемодинамика. биореалогия)? спасибо за ответ

Ответы

Вязкость неньютоновской жидкости  зависит от градиента скорости, следовательно закон Ньютона для вязкого трения, устанавливающий линейную зависимость касательных напряжений t и градиента скорости du/dy в виде t=mdu/dy (m — динамическая вязкость) непременим. Для неньютоновской жидкости характерная нелинейная зависимость напряжений t от  градиента скорости du/dy: t=m(du/dy).^n

Эффективная вязкость  — это вязкость с наиболее эффективно рассчитанными основными параметрами (температура, касательные напряжения сдвига, скорость сдвига, давление, и.т.д), является переменной величиной и зависит от градиента скорости