Москва

Откртыите ООО в Москве - вопрос №906004

300 p

Здравствуйте!

Интересует ответ на вопросы:

— возможно ли открыть ООО в Москве, без Московской прописки;

— в чем отличия регистрации ООО в своем городе/регионе от регистрации в чужом.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то в России не допускается ведение целого ряда видов деятельности организациями, зарегистрированными в других регионах, без открытия филиалов. Логика тут прямая. Работаете вы тут, а налоги платите там. Таким образом субъект федерации, в котором вы фактически работаете, не получает отчислений в бюджет. Поэтому прежде всего, вам надо уточнить, подпадает ли ваш вид деятельности, под эту категорию. Если требуется получать дополнительные разрешительные документы: сертификаты, лицензии, то все будет еще сложнее.

Не говоря уже о том, что… ну не любят у нас в налоговых организации, которые сдают отчеты здесь, а сами неизвестно где.
Поэтому лучше все-таки регистрировать в регионе, где планируете деятельность.

Другой вопрос, что содержание фирмы в Москве стоит в разы дороже чем где-нибудь в Рязани. Имею в виду элементарные расходы на бухгалтера, «подарки» чиновникам и т.д. Поэтому надо думать! Надо советоваться с теми, кто работает на местах. Помните, что открыть фирму в нашей стране гораздо проще, чем закрыть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для регистрации Общества с ограниченной ответственностью в данном случае нужно будет иметь фактический (который впоследствии станет юридическим) адрес. Для этого необходимо заключить договор аренды.

Отличий нет. Главное вести деятельность в соответствии с зконодательством РФ, уплачивать налоги при наличии деятельности и сдавать отчетность в соответствии с выбранной системой налогообложения.

дорый день. остаточно для открытия ООО адреса фактического прибывани (арендованной площади)

 ничем, надо просто встать на учет в налоговой ближайшй и сдавать воврем отчетность и деньги отсылать)

не забудьте оценить ответ положительно)

РЕГИСТРАЦИЯ ООО В МОСКВЕ

Инструкция как самостоятельно открыть ООО в Москве

Государственная регистрация ООО возложена на Федеральную налоговую служба России. В Москве регистрация проводится по принципу «одного окна» в МИФНС №46. Адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, корп.1, тел: +7(495) 955-99-96.

Пошаговая инструкция:

Шаг 1. Выбор кодов ОКВЭД.(http://www.gks.ru/bgd/free/b02_60/Main.htm).

Основной вид деятельности указывается первым. Количество выбранных кодов не ограничивается. Необходимо указывать коды от трех цифр и более.

Шаг 2. Выбор юридического адреса.

Юридический адрес должен быть у каждой организации. Можно приобрести в собственность или снять помещение (надо получить гарантийное письмо собственника для предъявления в налоговую). В качестве юридического адреса можно указать домашний адрес учредителя, но этот вопрос является спорным.

Шаг 3. Выбор названия компании.

Каждая фирма должна иметь до шести наименований:
— полное и сокращенное русскоязычное фирменное наименование,
— полное и сокращенное название на любом иностранном языке,
— полное и сокращенное название на любом языке народов России.
Основное наименование – это полное наименование, записываемое на русском языке.

Шаг 4. Формирование уставного капитала.

На настоящий момент минимальный установленный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей, который может быть представлен в денежной и имущественной форме, а также ценными бумагами.

При внесении уставного капитала деньгами нужно открыть специальный накопительный счет в банке и размести на нем не меньше половины всей заявленной суммы. Оставшуюся часть надо разместить на р/с или в кассе ООО в течение года.

При внесении уставного капитала имуществом необходимо провести его оценку (если более 20 000 рублей, то с привлечением независимого оценщика), утвердить размер оценки, оформить акт оценки имущества и акт приема-передачи имущества на баланс ООО после того, как будет завершена его государственной регистрации.

Шаг 5. Подготовка Решения об учреждении ООО при единственном участнике или Протокола о создании юридического лица при двух и более участниках.

Шаг 6. Подготовка устава ООО.

Шаг 7. Подготовка Договора об учреждении Общества (более одного участника).

Шаг 8. Подготовка Заявления на регистрацию ООО. (Форма Р11001).

Незаполненные листы не надо подшивать, а в пустых ячейках необходимо проставить прочерки. На обороте прошитой и пронумерованной пачки листов прикрепляется бумажный листок с надписью: «Прошито и пронумеровано … (…) листов.». Ставится подпись с заходом на лист документа и делается ее расшифровка.

Шаг 9. Оплата госпошлины.

Госпошлина за открытие ООО в сумме 4000 рублей оплачивается в любом отделении Сбербанка наличными или через терминал с банковской карточки.

Шаг 10. Подготовка заявления о переходе на УСН.

Одновременно с регистрацией ООО рекомендуется подавать «Заявление о переходе на УСН», если компания выбирает эту форму налогообложения.

Шаг 11. Сдача документов для открытия ООО.

В МИФНС №46 существует электронная очередь. Документы подаются в одном окне. Выдается расписка.

Шаг 12. Получение готовых документов.

Через 5 рабочих дней с того момента, когда были сданы документы на открытие ООО должен поступить ответ от налоговой – подтверждение регистрации ООО или отказ в этом.

Если все в порядке, то будут выданы следующие документы:
1. Свидетельство о регистрации ООО.
2. Устав ООО (зарегистрированный).
3. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
4. Выписка из ЕГРЮЛ.
5. Уведомление о регистрации физического лица в Пенсионном фонде РФ по месту жительства.
6. Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата.
7. Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном медицинском страховании.

Здравствуйте!!
  Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

 Образование юридических лиц у нас регулируется помимо Гражданского кодекса РФ еще разными Федеральными законами РФ + Налоговым кодексом РФ + Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.11 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 Согласно статьи 8 Федеральным законом № 129-ФЗ Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

1) возможно

2) разница в выплате налогов, в чью казну (по месту рег-и предприятия) и их размерах.

для справки:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ<hrСтатья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исключен. — Федеральный закон от 21.03.2002 N 31-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Отправление почтой пакета документов решит вашу проблему.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 01.04.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непосредственно в регистрирующий орган и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
(п. 1.3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(п. 1.4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 1.5 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.
3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, а также при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
При поступлении в регистрирующий орган документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
4.1. Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
5. Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.с уважением,НКТ