Почему в ветхом завете господь... - вопрос №906979

Почему в ветхом завете господь разрешал содержать рабов? В одном из стихов направил ангела к сбежавшей рабыне, что бы она вернулась обратно к хозяйке?

Если Господь наш отец, почему мы обращаемся к нему стихами?

Ответы

Георгий, лет через тридцать дети будут спрашивать своих родителей.
«А почему раньше люди, чтобы работать на компьютере связывали его со стеной какими-то веревками?»
А лет через двести:
«А правда, что раньше на Марсе никто не жил?»
Однако, это вряд-ли изменит главное. Мы по-прежнему будем любить, верить, надеяться и обращаться мыслями к Отцу нашему небесному!

А что касается стихов, то какая связь, простите? А когда вы юбиляру стихи поздравительные пишите, он что же от этого становится богом? А когда вы говорите «Спаси, Господи!», что явно не стих, это не к Богу, нет?

Вообще, очень советую, вопросы обдумывать, прежде чем их задавать.

Здравствуйте, Георгий.

В Ветхом завете действительно упоминается о рабстве. Если вы обратили внимание, то оно было 2-х видов. Например, тех кто похищал людей и продавал их в рабство, по закону Бога должны были наказываться смертью «Тот, кто украдёт человека и продаст его или в чьих руках его найдут, непременно должен быть предан смерти.»(Исход 21:16).  Кроме того, Бог установил правила, которые должны были защищать рабов. Также рабы не должны были работать без выходных (Исход 20:10). К тому же, если хозяин причинял физический вред рабу, то раба следовало отпустить на свободу:«Если человек ударит своего раба или рабыню в глаз и повредит его, то за глаз он должен отпустить их на свободу. И если он выбьет рабу или рабыне зуб, то за зуб он должен отпустить их на свободу» (Исход 21:26,27). Если раб умирал из за жестокости хозяина, то хозяина также в наказание должны были лишить жизни (Исход 21:12). Также иногда пленные становились рабами. Однако, не всех пленных женщин ждала участь рабынь, некоторые из них становились женами свободных людей. В любом случае пленниц запрещалось использовать лишь для плотских утех. Закон Бога достигал сердец праведных израильтян и побуждал их обходиться с рабами уважительно и с добротой, как с наемными работниками.

Также в Древнем Израиле существовал другой вид рабства: некоторые израильтяне добровольно шли в рабство к своим кредиторам, чтобы отработать долг. Это защищало людей от голода и позволяла многим выбраться из нищеты. Также в определенные годы по еврейскому календарю рабы (по их желанию) отпускались на свободу об этом вы можете прочитать в Исход 21:2, Левит 25:10, Второзаконии 15:12. Один специалист по иудаизму сказал, что «раба всегда считали человеком и помнили о том, что у него есть свои права, безнаказанно лишить которых его не мог даже хозяин» Мосес Мильзинер).

Вы упомянули случай с Агарью, как раз ангел вернул ее к госпоже, чтобы она спокойно могла выносить и родить ребенка. И если вы помните, то родившийся ребенок стал одним из древних патриархов.

Георгий, вы, наверно, согласитесь, что рабство, которое существовало в древнем Израиле, и которое существовало в других местах  очень отличаются между собой. Рабство в Израиле не носило характера угнетения, об этом свидетельствует тот факт, что получившим свободу рабам позволялось оставаться со своим хозяином.

Что вы имеете в виду, когда говорите, что мы должны обращаться к нему стихами? Если вы имеете в виду, что главы Библии разбиты на главы и стихи, то стихами они называются в русском (украинском — вірш) языках, А, например, в греческом языке используется слово εδάφιο, что на русский переводится как пункт или параграф. А для обозначения стиха используется слово στίχος.

Бог хочет, чтобы мы обращались к Нему как к отцу, то есть искренне, а в прозе или стихах это не имеет значения.