Где взять силы для поддержки... - вопрос №912035

Где взять силы для поддержки мужа, если у самой их нет? Мы с мужем предприниматели, но бизнес наш перестал приносить желаемый доход. Но кредиты выплачивать надо. У нас двое детей: Ярослав – почти шесть лет и Арсений – 4 года. Вот-вот, в течение месяца, должен появиться еще один ребенок. Это значит на моё место надо нанимать еще работника – эторасходы. Новый недостроенный дом продавать не хочется, но если выхода из ситуации не будет – это станет единственным выходом. Андрей (муж) нервничает, не показывает, конечно, но я же вижу, не слепая. У меня пропадает аппетит, за три недели не набрала веса вообще, а на последних сроках это вредно – ребенок может родиться с недостатком веса. Начала кричать на детей, по ночам плохо сплю, глаза на мокром месте. В довесок мама сломала ногу и заботы о ней добавились к общему букету. Выводы, которые я делаю из всего этого неутешительные. Не знаю с кем посоветоваться. Как успокоить себя и мужа, не навредить детям, в том числе и будущему ребенку, не обидеть друзей и родных своим поведением?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, добрый день!

Конечно, нужно быть сильной, чтобы быть всем опорой! Но когда-то можно и позволить себе быть хоть немного слабой, переложив часть груза и ответственности на плечи «сильной половины человечества».  Полагаю, при необходимости он разрулит… Постарайтесь доверить внешнюю среду своему Андрею на сегодня, а сама — сосредоточьте внимание на доме и детях… Вот так «50 на 50» и одолеете: ведь будете Вы спокойны (хотя бы относительно), дети будут здоровы и присмотрены, дома будет тепло и уют… — для мужчины это и есть лучшая поддержка — так называемый  «прочный тыл».

Понимаю, что у вас с мужем совместный бизнес, и Вы привыкли быть прямо в эпицентре событий. Постарайтесь хоть немного отпустить ситуацию, ведь чем больше Вы нервничаете и «накручиваете», тем болше напрягается муж, про вред  для малыша, который скоро появится на свет вообще говорить не стоит… Как, по-Вашему, должен чувствовать себя мужчина, беременная жена которого не ест, не спит, худеет на глазах, срывается на детей?! Вот и цепная реакция: Вы-Он-Вы-Он...., -и так до бесконечности....

Методов контроля эмоций и релаксации достаточно много, подбирайте комфортные и практикуйте, будет сложно — обращайтесь к специалисту за помощью.

Базовый залог спокойствия семьи — Ваше спокойствие, с себя и  начинайте!

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

15.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Людмила, ваше состояние вызвано и беременностью и скрытой агрессией. Вам и всем членам вашей семьи необходимо, как минимум, освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций, техники релаксации и техники дыхания — все это позволит всем членам семьи цивилизованно выпускать и не держать в себе негативные эмоции, стать спокойней и быстрее восстанавливаться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

15.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store