Идиотский вопрос - вопрос №912596

Не закидывайте сразу помидорами — признаю сама: коротко сформулированно мой вопрос звучит так: «Я целый день ничего не делаю, и это меня угнетает. Помогите, пожалуйста!» Кроме того, я затруднилась выбрать, к какой подкатегории отнести мой вопрос.

Более подробно дело обстоит следующим образом. Я могу в принципе довольствоваться малым и никогда звезд с неба не хватала. Иногда, когда ничего не делаю, настроюплановгромадьё(как Манилов из Мертвых душ Гоголя). Тогда оживу на время, поношусь со своими идеями, да и назад — на диван, к телевизору.

С этим прибором у меня вообще странные отношения. Сначала я сижу без дела. Или, например, причесываюсь. Или ем. И поскольку мне это скучно, я включаю телевизор. В каждое время дня идет одновременно несколько передач по нескольким каналам, которые мне интересны. Вроде как.

Но есть противоречие. У нашего телевизора есть устройство, чтобы записать передачи и потом посмотреть их в другое время. Кроме того, почти все эти передачи я могу посмотреть в любое время в интернете прямо на сайтах каналов. И самое прикольное — мы абонируем еще одно интернет-телевидение. И там я могу выбрать любой из последних 14-ти дней и любой канал и в нем любую передачу и смотреть ее.

Тем не менее я никогда не смотрю никакую передачу специально. А если начинаю, то мне это так скучно, что я почти сразу выключаю. А телевизор смотрю почти целый день. При этом мне почти ничего не слышно, потому что он висит за 6 метров от меня в другом конце комнаты. Если дети дома, то они шумят еще к тому же, и каждую минуту кто-нибудь ко мне обращается.

Я ничего не делаю, пока меня не вынудят обстоятельства. Нужно водить среднего ребенка в детский сад и забирать, на спорт, кормить детей и мыть посуду. И всякие другие такие вещи. Но это просто мелочи по сравнению со временем, когда я просто сижу без дела.

Поскольку дети живут в определенном распорядке: школа и садик, то мы едим в определенное время. Иначе я сидела бы, пока бы совсем не проголодалась. И только тогда пошла бы готовить. Или пошла бы купила бы себе где-нибудь готовую еду.

Теперь немного о том, чем мне мое ничегонеделание мешает.

1. Самое неприятное, что протестует мое тело. То у меня вырос огромнейший живот и когда я сидела, он мне так страшно давил на подвздошную пазуху, что мне было больно сидеть. Пришлось заняться упражнениями и уменьшить живот. Хоть это очень просто, всего-то занятий по паре минут в день и через неделю уже видны хорошие результаты. Но не давил бы этот живот меня, так бы я и не нашла бы сил им заняться, хоть он и выглядел уродливо.

То система кровообращения сдает сбой и при малейшем усилии в голову вступают ужаснейшие боли. Причем на несколько дней. В этом случае я делаю упражнения, которые рекомендованы, чтобы избавиться от повышенного давления. Почему-то они мне в этом случае помогают.

То нервы ни к черту. Какой-то тремор во всем теле, и хочется бежать сразу на все четыре стороны. Помогают регулярная йога и ки гонг.

Еще моя частая проблема — похожу чуть больше обычного — и начинаются на несколько дней невыносимые головные боли. В этом случае моя профилактика — регулярный Пилатес. Но пока не прижмет, я так и сижу, добровольно не упражняюсь

2. Вторая проблема — ужасный бардак в доме. Невыброшенный мусор, разбросанные вещи. Иногда утром спускаюсь вниз (у нас двухэтажный дом), и мне сразу становится плохо. Даже сесть негде. А чтобы пройти, нужно раздвигать ногами вещи и мусор. Тогда берусь за дело и навожу порядок. Или если дети накрошили на пол чересчур много (раскрошенный пластилин, еда, нарезанные бумажки и всякие такие вещи), и все это прилипает к ногам, то тоже берусь за уборку и пылесос. А так добровольно и планомерно не идет у меня. Или если надевать кому-нибудь из детей уже нечего — только тогда перестирываю сразу всю гору белья, которая лежит в подвале неделями.

3. Проблема № 3. Деньги. Муж якобы хорошо зарабатывает, но так уж много это на самом деле я назвать не могу. Кроме того, хоть у нас и общий счет в банке, я никогда не рассматриваю эти деньги как мои. Сама я уже 13 лет не работаю, с рождения первой дочки. До этого работала 8 лет программистом. Уволилась с удовольствием, поскольку мне тяжело находиться долгое время в одном помещении с людьми и трудно делать с ними какие-то совместные вещи. Я к тому же всегда могла только с трудом концентрироваться на работе. Я и в школе никогда не могла сконцентрироваться на уроке, а потом и в институте на лекции. Всегда читала под столом книжку или рисовала в тетраде, или делала домашние задания по другому предмету.

4. Проблема № 4. Дети. Также как и я недостаточно развиты физически, нигде не бывают, недостаточно проводят времени с друзьями, дочка плохо учится и сын будет, наверное, еще хуже учиться. Хотя меня ужасает количество предметов, который сейчас изучают в школе. Но кое-что уж можно было бы выучить.

В общем, на всех фронтах завал. Как себя мотивировать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

Хороший вопрос. Причина Ваших переживаний — проста. И как не странно это прозвучит, будьте готовы его выслушать и принять. Готовы?

Самым большим демотиватором являются недоделанные дела. Если Вы не согласны, проведите сравнение между сделанными делами и незавершенными. Каких больше? Теперь вспомните, первое, пришедшее на ум недоделанное дело. Какое чувство Вас накрывает? Вот и я об этом.
Выход
: Необходимо вырваться из замкнутого круга. Любите планировать? Планируйте. Но не количество дел в ограниченное время, а одно дело, расписанное по этапам выполнения. Расписали? Выполняйте. И не забывайте себя хвалить за прохождения каждого «уровня».
Но это не все. Необходимо сместить «точку сборки». Тот набор инструкций, который инициирует Ваш настрой на качество жизни. А эта работа в двух словах не описывается.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, ответьте себе на вопрос — что вы в любом случае будете делать, независимо от обстоятельств. Не то, что вы любите, не то, о чём бы мечталось. А то, что вы реально делаете, пусть по чуть чуть и незаметно, но через все годы.

Если ответ найден, нужно направить все стремления к совершенствованию себя в этом. Правда, придётся немножечко поднапрячь волю — но когда вы увидите, несколько вы хороши в том, что делаете — поразитесь прибавленим мотивационных сил.