Идиотский вопрос - вопрос №912596

Не закидывайте сразу помидорами — признаю сама: коротко сформулированно мой вопрос звучит так: «Я целый день ничего не делаю, и это меня угнетает. Помогите, пожалуйста!» Кроме того, я затруднилась выбрать, к какой подкатегории отнести мой вопрос.

Более подробно дело обстоит следующим образом. Я могу в принципе довольствоваться малым и никогда звезд с неба не хватала. Иногда, когда ничего не делаю, настроюплановгромадьё(как Манилов из Мертвых душ Гоголя). Тогда оживу на время, поношусь со своими идеями, да и назад — на диван, к телевизору.

С этим прибором у меня вообще странные отношения. Сначала я сижу без дела. Или, например, причесываюсь. Или ем. И поскольку мне это скучно, я включаю телевизор. В каждое время дня идет одновременно несколько передач по нескольким каналам, которые мне интересны. Вроде как. 

Но есть противоречие. У нашего телевизора есть устройство, чтобы записать передачи и потом посмотреть их в другое время. Кроме того, почти все эти передачи я могу посмотреть в любое время в интернете прямо на сайтах каналов. И самое прикольное — мы абонируем еще одно интернет-телевидение. И там я могу выбрать любой из последних 14-ти дней и любой канал и в нем любую передачу и смотреть ее.

Тем не менее я никогда не смотрю никакую передачу специально. А если начинаю, то мне это так скучно, что я почти сразу выключаю. А телевизор смотрю почти целый день. При этом мне почти ничего не слышно, потому что он висит за 6 метров от меня в другом конце комнаты. Если дети дома, то они шумят еще к тому же, и каждую минуту кто-нибудь ко мне обращается.

Я ничего не делаю, пока меня не вынудят обстоятельства. Нужно водить среднего ребенка в детский сад и забирать, на спорт, кормить детей и мыть посуду. И всякие другие такие вещи. Но это просто мелочи по сравнению со временем, когда я просто сижу без дела.

Поскольку дети живут в определенном распорядке: школа и садик, то мы едим в определенное время. Иначе я сидела бы, пока бы совсем не проголодалась. И только тогда пошла бы готовить. Или пошла бы купила бы себе где-нибудь готовую еду.

Теперь немного о том, чем мне мое ничегонеделание мешает.

1. Самое неприятное, что протестует мое тело. То у меня вырос огромнейший живот и когда я сидела, он мне так страшно давил на подвздошную пазуху, что мне было больно сидеть. Пришлось заняться упражнениями и уменьшить живот. Хоть это очень просто, всего-то занятий по паре минут в день и через неделю уже видны хорошие результаты. Но не давил бы этот живот меня, так бы я и не нашла бы сил им заняться, хоть он и выглядел уродливо.

То система кровообращения сдает сбой и при малейшем усилии в голову вступают ужаснейшие боли. Причем на несколько дней. В этом случае я делаю упражнения, которые рекомендованы, чтобы избавиться от повышенного давления. Почему-то они мне в этом случае помогают.

То нервы ни к черту. Какой-то тремор во всем теле, и хочется бежать сразу на все четыре стороны. Помогают регулярная йога и ки гонг.

Еще моя частая проблема — похожу чуть больше обычного — и начинаются на несколько дней невыносимые головные боли. В этом случае моя профилактика — регулярный Пилатес. Но пока не прижмет, я так и сижу, добровольно не упражняюсь

2. Вторая проблема — ужасный бардак в доме. Невыброшенный мусор, разбросанные вещи. Иногда утром спускаюсь вниз (у нас двухэтажный дом), и мне сразу становится плохо. Даже сесть негде. А чтобы пройти, нужно раздвигать ногами вещи и мусор. Тогда берусь за дело и навожу порядок. Или если дети накрошили на пол чересчур много (раскрошенный пластилин, еда, нарезанные бумажки и всякие такие вещи), и все это прилипает к ногам, то тоже берусь за уборку и пылесос. А так добровольно и планомерно не идет у меня. Или если надевать кому-нибудь из детей уже нечего — только тогда перестирываю сразу всю гору белья, которая лежит в подвале неделями.

3. Проблема № 3. Деньги. Муж якобы хорошо зарабатывает, но так уж много это на самом деле я назвать не могу. Кроме того, хоть у нас и общий счет в банке, я никогда не рассматриваю эти деньги как мои. Сама я уже 13 лет не работаю, с рождения первой дочки. До этого работала 8 лет программистом. Уволилась с удовольствием, поскольку мне тяжело находиться долгое время в одном помещении с людьми и трудно делать с ними какие-то совместные вещи. Я к тому же всегда могла только с трудом концентрироваться на работе. Я и в школе никогда не могла сконцентрироваться на уроке, а потом и в институте на лекции. Всегда читала под столом книжку или рисовала в тетраде, или делала домашние задания по другому предмету.

4. Проблема № 4. Дети. Также как и я недостаточно развиты физически, нигде не бывают, недостаточно проводят времени с друзьями, дочка плохо учится и сын будет, наверное, еще хуже учиться. Хотя меня ужасает количество предметов, который сейчас изучают в школе. Но кое-что уж можно было бы выучить.

В общем, на всех фронтах завал. Как себя мотивировать?

15.01.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.

Хороший вопрос. Причина Ваших переживаний — проста. И как не странно это прозвучит, будьте готовы его выслушать и принять. Готовы?

Самым большим демотиватором являются недоделанные дела. Если Вы не согласны, проведите сравнение между сделанными делами и незавершенными. Каких больше? Теперь вспомните, первое, пришедшее на ум недоделанное дело. Какое чувство Вас накрывает? Вот и я об этом.
Выход
: Необходимо вырваться из замкнутого круга. Любите планировать? Планируйте. Но не количество дел в ограниченное время, а одно дело, расписанное по этапам выполнения. Расписали? Выполняйте. И не забывайте себя хвалить за прохождения каждого «уровня».
Но это не все. Необходимо сместить «точку сборки». Тот набор инструкций, который инициирует Ваш настрой на качество жизни. А эта работа в двух словах не описывается.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.



15.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, ответьте себе на вопрос — что вы в любом случае будете делать, независимо от обстоятельств. Не то, что вы любите, не то, о чём бы мечталось. А то, что вы реально делаете, пусть по чуть чуть и незаметно, но через все годы.

Если ответ найден, нужно направить все стремления к совершенствованию себя в этом. Правда, придётся немножечко поднапрячь волю — но когда вы увидите, несколько вы хороши в том, что делаете — поразитесь прибавленим мотивационных сил.

15.01.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store