Тверская область

Отца сбила машина с видео регистратором - вопрос №915544

Вопрос заключается в том что 1.06.2013 года моего отца сбила машина в деревне когда он переходил дорогу и находился на обочине под знаком 40 км, машина совершила наезд на него не много протащила его и остановилась от него 10-15 метрах, она пояснила что ее ослепила встречняя фура и она его не видела. отца доставили в гор.больницу с ЧМТ и рванойраной шеи в районе сонной артерии ( а в протаколе было написано ушибленная рана )  плюс он получил ссадины спины ягодиц. В больнице он пролежал месяц, понял что оглох на одно ухо и уже слух на это ухо не востановится, ЧМТ: ушиб головного мозга ( контузия ) с плащевидной гематомой. Дело закрыли в течении  пяти дней в связи с легкими телесными повреждениями, ни каких свидетелей с нашей стороны было не опрошено, плюс видео регистратор с ее манишы не фигурировал в деле хотя он был и она говорила что все засняла и отца признали виновным.В октябре мы сходили в ГАИ, где нам дали копию постановления о закрытии уголовного дела, так как у нас его не было. В связи с тем, что отец до сих пор находится на больничном листе, была проведена повторная судмед экспертиза и ему поставили среднюю тяжесть вреда здоровью. От 14.01.2014 года мы получаем второе постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, но в этом постановлении фигурируют показания видео регистратора и отца снова признают виновным. Хотя наши свидетили четко видили отца на обочине 1) Считается ли видео регистратор доказательством так как он начал фигурировать в деле только через пол года? 2) Должны ли были показать запись с видео регистратора отцу? 3) Как нам поступить, если девушка отказалась полюбовно оплатить лечение, моральный вред и потерю трудоспособности, пока еще на 8 месяцев так как он находится на больничном. 4) Почему отца признали виновным если девушка нарушила правила и ехала со скростью 50 км/ч по деревне, хотя по травмам видно чо она ехала куда быстрее и почему она не остановилась после ослепления ее фарами .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1) Запись с видеорегистратора может быть признана доказательством на любой стадии, если она была получена (изъята) с соблюдением требований УПК РФ, а также не имеет признаков подделки (фальсификации)

2) С записью с видеорегистратора отца знакомить были не обязаны. Однако если он (или его уполномоченный представитель) подаст заявление на ознакомление со всеми материалами проверки, в т.ч. с материалами видеозаписи — его обязаны будут ознакомить с ними

3) На водителя ТС Ваш отец может подать иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении лицом, управляющим источником повышенной опасности, причиненного ему морального  и материального вреда

4) Вопрос требует ознакомления со всеми материалами проверки. Если не согласны с принятым решением — отец (или его представитель) имеет право его обжаловать прокурору или в суд. В жалобе можно указать, что решение было принято на основании не полно проведенной проверки, т.к. не были опрошены и не была дана оценка показаниям свидетелей со стороны потерпевшего (с указанием их данных), в связи с чем в ходе доп.проверки требуете их опросить и проверить их показания.

Желаю удачи! Будут вопросы — обращайтесь в личку.