Здравствуйте! Вопрос, про перегрузку информацией мозг. - вопрос №917418

Меня зовут Таня. Интересует следующее… Если, неподготовленный мозг перегрузить умственной информацией, как он отреагирует? Могут ли быть  какие-нибудь последствия?

Например, изучить школьный курс математики за два класса, за 26 дней… Если ничего из этого ранее не изнал и занимался с утра до вечера… и потом сделать небольшой перерыв и изучить за 7-12 дней(точно не помню) 50% за следующий класс..

 Психически сказывается? Заранееблагодарю за ответ!

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На продуктивность может влиять не один фактор. Поэтому делайте, но не забывайте отдыхать, спать то есть нормално, т. к. сон — это прежде всего отдых для мозга Если не будете давать ему отдых, то будет стресс и продуктивность вскоре будет снижаться;) К тому же как вам правилно сказали, усвоение информации ограничено, у мозга есть способы защиты от перегрузки;)

Успехов! Качественного сна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, здравствуйте! Если отдыхать при этом и заниматься добровольно и с интересом, то ничего с мозгом не будет: он рассчитан на гораздо большее количество информации. Но вот сам мотив (с какой целью Вы это делаете?) интересен…

что произойдет? на каком то моменте мозг перестанет анализировать поступающий материал, вы будете его запоминать как зомби. То есть материал то впитывается, но вот что с ним делать??? Далее — могут возникнуть депрессия, стресс, бессинница. А если плюс ко всему ксонуться еще и психосоматики, то можно нарушения желудочно-кишечного тракта заработать, поскольку моз просто не сможет переварить всю информацию

Татьяна,

Могут быть варианты зависит от вашего генотипа (какие генитические особенности вашей нервной ситстемы) + от мотивации (ЗАЧЕМ вам это?).

1 — гены сильные + сильная мотивация= вы выучите и все благополучно

2- гены слабые + сильная мотивация= вы не сможете оперировать данным объемом информации, а так как мотивация сильная будете «париться» по этому поводу и как следствие либо невроз, либо психосоматика

3 — гены слабые +слабая мотивация= вы бросите эту затею к концу первого дня/часа...

И т.д.

А еще подобный вопрос про перегрузку мозга информацией — это способ избежать достижения цели навязанной из вне и найти очень веское, сказанное профессионалами оправдание для бездействия и собственных неудач.

Цель ваша? Кому это надо? Если вам то зачем?

Добрый день, Таня! если Ваш мозг устает, то Вы как правило это чувствуете — ваше внимание снижается, Вы перестаете воспринимать информацию «отключаетесь» — информация не усваивается. Теория, должна закрепляться практикой тогда она откладывается в виде знаний и опыта.

Если делаете через силу, то скорее всего будет нервный срыв.

Если делаете с удовольствием, то все получится.

Если вдруг будет срыв — обращайтесь, помогу его убрать.

Здравствуйте. Обычно запоминание большого количества информации ведёт к тому, что мозг начинает защищался, уровень запоминания снижается, память становится более избирательная, человек запоминает основные моменты, упуская из виду детали. Поэтому так важно запоминать последовательно, усвоила одну тему, переходите к другой. А психически не скажется, если не слишком торопится, не слишком напрягатся и не учить по ночам, к тому же не нервничать, что не успеваете. И важно иметь цель, что вам действительно это нужно, в плане знаний, а не просто экзамен сдать, тогда получается эффективнее.

"неподготовленный мозг перегрузить умственной информацией" невозможно, он либо откажется воспринимать перегрузку, либо отключится.