Хочу в монастырь - вопрос №917426

Добрый день, прошу о помощи. С детства очень хотела уйти в монастырь, много молилась, читала духовные книги. Повзрослев, лет с  7, начала думать о супружестве, поняла, что хочу тихую, патриархальную семью. Вырастила у себя в мозгу образ идеального мужа, такого и встретила… мы вместе уже 7 лет. Признаться, я значительно отдалилась от церкви, молитвы читаю всё реже, взгляды на жизньвсе больше опускаются. Я устала от жизни с ним, так как очень ревнива, боюсь его потерять. Он для меня всё, ради него готова практически на все, стараюсь быть идеальной, тихой, послушной. Но он не ценит меня, относится с холодом… Я в роли «тряпки», которая всё прощает и валяется в ногах. Я принесла много переживаний своим близким, приношу дискомфорт своему любимому. Сегодня он сказал, что понял, что не нуждается в моих прислуживаниях ему, т.к может всё сделать для себя сам, и быстрее меня. У меня опустились руки. Я давно задумывалась  о  монастыре, ведь знаю, что Бог никогда меня не предаст, что в монастыре я смогу встретиться лицом к лицу со своими проблемами, и попытаться их искоренить. Там я смогу вымолить счастье для своих близких, смогу вымолить счастливую жизнь своему любимому, ведь для меня его счастье очень важно. Помогите мне советом, прошу. Как мне поступить? Оставить мир и уйти в монастырь? Здесь я все больше опускаюсь, тут я никому не приношу счастья, становлюсь эгоисткой. Я готова трудиться во имя Бога, ради своих близких, ради любимого, готова пожертвовать своей мирской жизнью ради них. Всё больше ухожу в себя, мучаюсь, вижу холод со стороны окружающих, как ни стараюсь делать для них добро, все получается наоборот. Прошу, помогите мне.

Ответы

Нет, вам пожалуй надо обратиться к психологу, а не в монастырь.

У вас очень заниженная самооценка, потому вы довели ситуацию до того, что вас не уважают и относятся, как к «тряпке».

А монастырь — это не убежище для сломленных людей, вы идеализируете монастырь, вы там встретитесь с теми же проблелами как и в миру, потому что люди придя в монастырь приносят и свои проблемы, а жизнь в монастыре еще сложнее чем в миру, потому что там важно умение жить в сообществе. А вас отсутсвуют навыки жизни в сообществе или вы забили в себе эти навыки.

Мой совет — обратитесь к психологу, повышайте свою самооценку, справляйтесь с проблемами в миру и когда у вас будет здоровое психологическое состояние, тогда и принимайте решение.

Вот так вы отреагировали на взгляд со стороны на ваши проблемы… Что и подтверждает вышесказанное.

Здравствуйте Вера.Как вы пишите вы много молились. много читали духовной литературы, наверное для чего то вы читали, но видите то что вы написали, то настроение которое вас сопровождает, счастье не добираете, видно, что в сердце есть непорядок, вы что пишите === Я устала от жизни с ним, так как очень ревнива, боюсь его потерять === вот она ревность, а это есть неверие подозрительсность, у христиан есть такая молива… ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИНЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите в неверии и подозрительности враг находится, вот он враг, одной ревностью вас измотал, мучает и расстраивает, вот оно же неверие и подозрительность в вашем сердце же находится, мужа рядом нет, а вот она подозрительность и неверие тут как тут. Видите по самой молитве понятно, что надо делать, надо избавиться от врага, который находится в неверии и подозрительности, и надо вместо этой силы, поселить в своем сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, вам надо в этом разобраться, как меняется состояние сердца. Видите вот они есть ваши труды, вы читаете молитвы, а вот вы ни чего не написали, а как вы работаете со своим сердцем, видите где ваш духовник, священник, который вам бы подсказал, и помог разобраться что с вами творится. Видите сопровождения нет, вот оно есть ваше недомогание, уже мир в сердце потеряли, радость от жизни потеряли, вот он есть непорядок в сердце, НАДО ПРОСТО ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, И ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ОНИ ПРОСТО ИСЧЕЗНУТ. Вот он непорядок в сердце, а что это значит, а это значит что враг в сердце попал, вы и болезнь сами нашли, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот они есть ворота, это есть грех, через которые враг вошел в ваше сердце, и вот так у вас крадет ваше счастье. Если с сердцем не работаете так, как это делают христиане, не очищаете свое сердце от грехов, от врага, через исповедь и покаяние, не принимаете ХРИСТА в свое сердце через причащение. то видите враг он в грехах силы подкопил, а когда враг попадает в сердце через грех, то получается что БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА становится в сердце меньше, а враг в грехах прибавил, а когда враг попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства это есть его урожай, вы же видите вот они ваши расстройства ваши мучения, ваша подозрительность и неверие, видите вот так враг в грехах вошел в ваше сердце, и вот так нашел через что с вас можно снять урожай, вот и попались. А то что вы читаете молитвы, вы же видите это вам не помогает, потому что враг он по другому вошел в сердце, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ, видите, вот оно есть ослушание, не захотели слушать ХРИСТА, и уже вот она есть свободная воля такова, решил нарушить заповеди и законы БОЖИИ. решил изменить ХРИСТУ делом словом и помышлением,.и уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он уже не может сопровождать не послушного, ну таков выбор сделал, и ХРИСТОС уходит из сердца, и дает возможность врагу подступиться поселится в сердце и вести, видите вот так сопровождающая сила меняется, и уже враг повел, а у врага другие планы на нашу жизнь, потому план сделать для нас ад на земле, а потом ад и в ином мире, вот он план врага, вот так получается меняется состояние сердца, вот так получается по нашей свободной воле, по нашему выбору если ослушались ХРИСТА, то уже враг он поселяется в сердце. И вот так враг себя проявил в вашей ревности, видите под одним соусом вошел в сердце, а в другом проявился. Вы берете читаете молитвы. а толку то нет, враг он не уходит из сердца, потому еще надо поискать свои и другие грехи, видите не нашли врага, не нашли где ослушались ХРИСТА, потому враг живет в сердце приспокойненько, мучает вас расстраивает, а вы ни чего не можете сдалать, потому что не знаете как надо полечить свое сердце, вы же видите молитвы не помогают, если бы вы наблюдались у своего духовника, то вам бы ваш духовник, священник прописал бы другое лекарство для лечения сердца, а так получается держите врага в грехе в сердце, не там ищите вход врага, потому враг силы не теряет в вашем сердце, грехи не уменьшаются, а враг продолжает вас мучить расстраивать, да еще грешить заставляет находясь у вас в сердце, потому вот так ваша жизнь и получается, что живете как в аду. Потому по другому надо начать работать со своим сердцем, надо для себя найти духовника, священника, который вам поможет поменять состояние вашего сердца с помощью БОЖИЕЙ. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце. Видите на исповеди и покаянии с помощью духовника, священника ищешь где ослушался ХРИСТА, какие заповеди и законы нарушил, где каким поведением словами мыслями делами изменил ХРИСТУ, и если нашел то уже вот он враг. НАШЕЛ ГРЕХ, ЗНАЧИТ НАШЕЛ ВРАГА, на исповеди и покаянии подается свет на грехи на врага, а враг он света боится, и если вы поймете что вот они заповеди которые нарушил, и вот он враг через это вошел в сердце и крадет счастье, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, как бы этим даешь БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ право вмешаться и применить силу, потому вот такая стала свободная воля, уже не хочешь грешить, уже хочешь выполнять заповеди и законы БОЖИИ. на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА и сердце оно очищается, вот и нашли место, куда можно поселиться ХРИСТУ, и уже после исповеди и покаянии, на причащении, уже ХРИСТОС входит в освободившееся место от врага. Видите грехов, а значит врага в сердце становиться меньше. а ХРИСТОС прибавляется. Вот так надо стратегически поменять состояние сердца, уже до следующего раза, могут и молитвы помогать, поменять состояние сердца. А раз врага в сердце убавится, то видите значит уже враг вас не сможет заставить быть ревнивой, потому силы врага в вашем сердце не будет, а все сердце будет вами отдано ХРИСТУ. Вы то что пишите что вы видите то в муже. вы видите в муже то, что вас расстраивает, видите вы не видите своего мужа на все сто глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, враг находясь в вашем сердце, показывает вам врага который есть в муже, потому то что враг показывает оно только ваши расстройства прибавляет, потому у вас не получается мужа ЛЮБИТЬ, потому что в сердце есть недостача БОГА, а как надо БОГОМ ЛЮБОВЬЮ прирасти в сердце об этом мы с вами поговорили, что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. А у вас не получается ЛЮБИТЬ мужа, потому что в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ. А когда поменяете состояние своего сердца, когда очистите свое сердце от грехов от врага, когда в вашем сердце поселится ХРИСТОС то вы уже начнете видеть своего мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и БОГ он вам в муже будет показывать его достоинства, которые покроют его недостатки, видите вы перестанете видеть в муже его недостатки, ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Это одна половинка БОГ ЛЮБВИ которая находится в вашем сердце, будет показывать другую половинку БОГА которая есть в вашем муже, а вместе вы есть как 0,5+0,5=1 а вместе вы есть как одно целое. Вот смотрите вот они ваши планы пойти в монастырь, а это значит что надо сделать. это значит надо вам сейчас окончательно порушить свои отношения с мужем, это надо порушить свой брак, а на это враг вас поведет, ХРИСТОС он что делал, ХРИСТОС он соединяет, а враг он рушит отбирает, не дает. Видите уже вам придется больше место дать врагу в своем сердце, и вот они уже начнет срабатывать вражий план, потому уже дальше пойдут потери, ваш ребенок теряет отца, вы теряете мужа, и ваш муж теряет жену. Видите, и вот так врага в сердце станет больше, и вы придете в монастырь, для чего вы придете в монастырь, для того. что бы ХРИСТА поселить в своем сердце. Тогда зачем сегодня терять ХРИСТА из своего сердца, что бы потом вновь его надо принять в свое сердце. Видите потому если врагом прибавите, то враг он порушит все, до чего его допустите, видите уже сопровождающий то враг, потому до монастыря можно не дойти. А еще видите получается, что в долги к врагу попадаешь. потому что враг вам даст то, что вы захотите, а прежде вам придется порушить брак, а потом то так просто враг не уйдет из сердца. Вы хотите что то вымолить для родных и близких, но видите еще вам надо что бы со своим сердцем разобраться. Не лучше ли тут в миру это сделать. Ведь когда ХРИСТОС в сердце, когда ХРИСТОС есть сопровождюащий, когда срабатывает ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, то какая разница где находишься в миру ли в монастыре ли. Вы вот что пишите === Я готова трудиться во имя Бога, ради своих близких, ради любимого, готова пожертвовать своей мирской жизнью ради них. === а ради своего ребенка, что бы он жил в здоровой семье окруженный ЛЮБОВЬЮ папы мамы, что бы ваш ребенок жил и радовался, вы готовы на жертву, вы готовы сохранить семью, вы готовы начать вести христианский спасительный образ жизни, видите а как на счет счастья своего ребенка. Вы вот что пишите === Всё больше ухожу в себя, мучаюсь, вижу холод со стороны окружающих, как ни стараюсь делать для них добро, все получается наоборот. === видите нет способности ЛЮБИТЬ у вас, когда ЛЮБИШЬ то больше отдаешь, и не требуешь отдачи, что бы вас ЛЮБИЛИ то такое состояние сердца у вас должно быть, видите вы думаете, что вы ЛЮБИТЕ, но видите не за так получается вы выдаете свою ЛЮБОВЬ через свои труды, потому со стороны видно, что у вас нет на все сто способности ЛЮБИТЬ, и не только мужа, но и ближних, окружающих вас, а БОГ нам говорит что надо еще врагов своих ЛЮБИТЬ, а для того, что бы была эта способность ЛЮБИТЬ, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, через христианские труды, через исповедь покаяние и причащение, то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. А у вас такое состояние сердца, у вас не получается ЛЮБИТЬ. и у вас не получается БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. потому и СЧАСТЬЕ недополучаете, видите ближние то тут не при чем, такое состояние сердца на сегодня у вас в сердце не хватает БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, потому все кругом плохо, а если поменяете состояние своего сердца, то видите вы уже будете другой, оно всегда так. кто ЛЮБИТ тот всегда бит, это труды на удержание БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, потому кто проявляет ЛЮБОВЬ, тому приходится много терпеть смиряться прощать подставлять вторую щеку, не давать сдачи, эти силы БОГ дает, но когда находишься в ЛЮБВИ это все не в тягость, просто этих трудов больших не видишь, просто БОГ он показывает в ближних их достоинства, и это покрывает недостатки. Вот вы есть в миру, идите в церковь. и начните приинимать ДАР БОЖИЙ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ ДАР ЛЮБВИ в свое сердце через обряды, как только поменяете состояние своего сердца, то уже вам БОГ будет показывать в ближних то, что вас будет радовать. Много в работе ваш ум. вы знаете как оно должно быть умом знаете что надо подчиняться мужу и т.д. видите знаете законы БОЖИИ, а силы то нет, потому и нужно начать принимать таблеточку БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды регулярно, ВОТ ОНИ СИЛЫ ОТ БОГА ВАМ ТАК ДАДУТСЯ надо что бы сердце было здоровое, вы все знаете как оно должно быть как бы это ваши знания и работа ума, а надо еще иметь такое состояние сердца, видите ум это как у дерева, это есть ветки листья, а вот сердце ваше, душа ваша, это есть корень, потому и надо следить за корнем. Потому видите бывает ум можно быстро очистить, но если сердце оно больное, то и ум следом же становится больным. Потому сделав доброе дело, вы понимаете что вы много потрудились, видите ум сделал выводы, вы есть труженица, и следом ум делает другой вывод, вам то ЛЮБВИ не дали, а если бы у вас был ХРИСТОС в сердце, то уже бы ваш ум подчинялся бы корню, веса бы не сработали, а это значит вы были бы всегда в хорошем настроении. а так видите у врага всегда получается вас привести к плохому настроению. ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА на сегодня у вас. Вот она как складывается ваша семейнаяя жизнь, ЛЮБИТЬ у вас не получается, видите мира нет, радости нет, враг украл, расстройства вас сопровождают, вот оно ваше недомогание, есть непорядок в сердце, есть недостача БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в серцде, потому нужно полечить сердце. Видите вы движетесь вслепую, у вас нет духовника, священника. которому бы вы открыли свое сердце, и ваш духовник с помощью БОЖИЕЙ, помог бы вам разобраться с состоянием вашего сердца и он же пропишет нужное лекарство для лечения на данный момент. Когда больное тело, так же делаете, идете к своему терапевту, и уже врач специалист она вас отправляет к нужным врачам, видите тут вам помогают следить за состоянием здоровья специалисты, и вот она ваша жизнь и вот так все расстроилось, отношения с мужем не радуют, отношения с ближними не радуют, каждый день в расстройствах мучениях в разным думах, вот оно есть недомогание, болезнь сердца, радость потеряли, мир в сердце потеряли, видите, а тут вы занимаетесь самолечением, сами решаете какие молитвы надо почитать. и как надо полечить свое сердце, а есть ведь специально обученные специалисты священники, они знают, каким лекарством, какой дозой, и как надо полечить сердце. Ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, зависит от состояния вашего сердца. Вот вы есть такая, какая вы есть, вы все описали, как только поменяете состояние своего сердца, то вы уже будете другой, видите тут не надо ни каких тренировок делать как у психологов, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше сердце, и вас изменит, а поменять состояние своего сердца можно в одно мгновение, не надо ждать годы. Видите вы думаете что оказавшись в монастыре, вы можете как то приблизится ко ХРИСТУ и так ведь вы высказываете долгосрочную программу, на многие годы, вперед то вам надо свое сердце вылечить, надо что бы ХРИСТОС поселился в вашем сердце, но видите тут то в миру, в начале вам надо порушить семью с врагом, а потом уже если получится попасть в монастрь. только начнете свое сердце восстанавливать, видите может быть процесс длительный, но видите тут в миру, еще пока что вы не порушили свой брак, значит БОГ ЛЮБОВЬ каким то количеством есть еще в вашем сердце, и помогает вам сохранить семью, да для счастья БОГА в вашем сердце не хватает, а вот что бы ваш брак сохранился, пока еще сила БОЖИЯ есть, потому начните вести христианский спасительный образ жизни, если ведется регулярно христианский спасительный образ жизни, то можно в одно мгновение стать другой, чего и вам желаю. Поменяете состояние своего сердца по христиански, ПРИМИТЕ ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ от всех болезней, добавите ХРИСТА в своем сердце, и уже ХРИСТОС находясь в вашем сердце, он изменит вашу жизнь. Вот он прямой провод с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ будет срабатывать как у христиан, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы же что то хотите для ближних выпросить у ХРИСТА, тогда идите в церковь, поселите ХРИСТА в своем сердце, и у вас получится быстро достучаться до БОГА. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.