Амурская область

Скажите я Ип на осно,... - вопрос №917895

300 p
Скажите я Ип на осно, занимаюсь сельхоздеятельностью, у меня доля дохода от произведенной мною продукции (сои) составила более 70% от всей выручки, как мне платить ндфл по ставке 13%, как все ип или есть льготы просто для ип, не кфх, занимающихся сельхоздеятельностью? И еще мне перечислена субсидия на возмещение прямых затрат сельхозтоваропроизводителям в связи с гибелью культур в результате переувлажненияпочвы, включается ли данная сумма в налогооблагаемую базу по ндфл и по какой ставке рассчитывается?

Лучший ответ по мнению автора

1. Субсидия в налогооблагаемую базу не включается, она меньше или равна убыткам.

2. Льгота будет если перейти на ЕСХН, за 2013 Вы не пользовались льготой.

В 2014 — тоже (Подать уведомление о переходе на ЕСХН нужно не позднее 31 декабря.) Очевидно, быть плательщиком НДС 10% Вам выгодно по своим причинам (работа с крупными ЮЛ)

И коллеги — какой тут НП у ИП? В российском законодательстве ИП не плательщик налога на прибыль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Валерия.

В данном случае льгот нет.

Субсидии считайте доходами, на ОСНО учитываем доходы от субсидий и указываем все подтвержденные расходы-затем уплачиваем налоги, на УСН(доходы-расходы) также и уплачиваем минимальный налог, на УСН( 6%) в декларации доходы не указываем вообще(повезло), на ЕСХН -доходы -расходы 6%.

Валерия, а Вы не анализировали какой налог Вам выгоднее ОСНО или ЕСХН, я так поняла, что Вы занимаетесь растиеневодством?

Здравствуйте. Ответ Министерства РФ в  Письме от 6 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/217:

В соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» в 2004 — 2012 гг. налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов. При этом с 01.01.2008 по 31.12.2014 под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным п. 2 и пп. 1 п. 2.1 ст. 346.2 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 346.2 Кодекса установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Субсидии, полученные в целях возмещения затрат, понесенных в связи с гибелью сельскохозяйственных культур вследствие засухи, на поддержку элитного семеноводства, на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, а также на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, могут рассматриваться в качестве доходов, связанных с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции. По указанной деятельности установлена ставка налога на прибыль 0 процентов.

В связи с тем, что Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем и находитесь на ОСНо с уплатой налога на доходы физических лиц, уплачивать налог с субсидий, имеющих целевой характер, не нужно.

Вы являетесь сельхозпроизводителем согласно ст. 346.2 НК РФ, но не применяете ЕСХН.

Поэтому на Вас распространяется п. 8 ст. 217 НК РФ (доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)) при субсидировании Вас — Вы не включаете в налогооблагаемую базу всю субсидию-компенсацию.

При добровольном отказе Вас от ЕСХН и выборе общего режима налогообложения с использованием метода начислений в части порядка признания доходов и расходов при исчислении налоговой базы на Вас распространяеются общие правила налогообложения.

Какие-либо особенности в части порядка признания доходов, расходов и применения нулевой ставки по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при добровольном их отказе от применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений не предусмотрены (письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/23 от 22.06.2009 г.).

Здравствуйте!!
1.  Налог на прибыль.

В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ[2] (далее – Закон № 110-ФЗ) с 1 января 2008 года по 31 декабря 2014 года под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным пунктом 2 и подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 части второй НК РФ.
Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в 2004 — 2012 годах в размере 0%.

2. Субсидия

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 мая 2011 г. N 03-03-06/1/313 О налогообложении субсидий, полученных сельхозтоваропроизводителями
Указано, что субсидии, полученные в целях возмещения затрат, понесенных в связи с гибелью с/х культур из-за засухи, на поддержку элитного семеноводства, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, а также на возмещение процентных ставок по кредитам на приобретение с/х техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, учитываются при формировании базы по налогу на прибыль.

По мнению Минфина России, полученные в 2008-2010 гг. субсидии на возмещение затрат, понесенных в связи с ликвидацией последствий ущерба из-за аномальных природных условий, на приобретение минеральных удобрений и дизельного топлива, могут рассматриваться в качестве доходов, связанных с деятельностью по реализации произведенной сельхозтоваропроизводителями с/х продукции, а также произведенной и переработанной собственной с/х продукции. По указанной деятельности установлена ставка налога на прибыль 0%.

Удачи!!