Отношения с бабушкой - вопрос №925340

Добрый день, уважаемые психологи! У меня следующая проблема: моя старшая свекровь(бабушка мужа) «портит» моего ребенка (5 лет), ребенок всегда прав, ему можно все, все наши с мужем указания она отменяет словами «ничего, я разрешаю», у них есть свои «секреты» — не почистили зубы, поели мороженное с больным горлом, съели мандаринку при аллергии на цитрусовые и т.д., при этом я предупреждаюоб аллергии и о больном горле. Сын стал не послушным, когда его ругаю вступается бабушка и тут же при нем начинает меня критиковать. при этом она не перестает повторять сыну, что любит его больше всех! С ней неоднократно проводились беседы, но она игнорирует и продолжает в том же духе. Постоянно просит ребенка к себе, мотивируя это тем. что она ужасно по нему скучает, если я отказываю, она жалуется моему мужу и получается скандал, а я не хочу портить отношения с мужем. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Если сразу ответить вам без тщательного рассмотрения ситуации, тогда в такой ситуации мне пока видиться одно решение проблемы (экстренное) — объяснить мальчику, что на территории вашего дома только мама и папа — командиры батальоном, и их приказы не обсуждаются, а выполняются. Более того, приказы распространяются за пределы вашего дома. И, если мальчик не выполнил приказ — то командир роты (ну или любого друго военного подразделения) может его за это наказать. На то он и командир! В качестве наказания можете использовать то, чот вам кажется приемлемым:

— лишить его сладкого;

— запретить компьютерные игры или просмотры мультиков на какое-то определенное время;

— отказать в поездке куда-либо;

— и др. то, что вам кажется лучшим.

Для мальчишек договор в виде ультиматумов — вполне реальная вещь!

Искренне желаю Вам успехов в разрешении вашего конфликта!!!