регистрация ИП по кровельным работам - вопрос №92760

Здравствуйте! Вопрос такой: как зарегистрировать ИП по кровельным работам? Речь идет именно о том, что сам кровельщик (не имеющий специального строительного образования, но хороший и знающий мастер) открывает индивидуальную предпринимательскую деятельность, нанимает по трудовому договору одного-двух помощников и работает на мелких кровельных объектах — 1-2-3 этажные частные дома, отдельные хозпостройки, навесы и так далее. То есть все то, что (насколькоизвестно) не требует вступления в СРО. Возможно ли это? Правда ли что депутаты в ближайшее время хотят принять закон о том, чтобы все без исключения строители вступали в СРО? Нужно ли открывать счет в банке? А если работать без счета, то каким образом законно фиксировать поступление денег? Какие подводные камни тут могут быть? В основном все говорят об УСНО (6%). Что налоговая может предъявить здесь? Спасибо заранее.

Ответы

Регистрация ИП — по любому виду экономической деятельности происходит очень просто. Приходите в налоговую инспекцию, берете список документов, которые нужно сдать для регистрации в налоговую, в том числе бланк заявления на регистрацию ИП установленной формы. Берете реквизиты для платы госпошлины на 800 р. Заполняете бланк, не подписываете. Открываете классификатор экономической деятельности ОКВЭД, вибираете коды, вписываете в заявление. Идете с заявлением к нотариусу, там подписываете, нотариус заверяет подпись. Несете все документы в налоговую. В течение 5 дней регистрируют ИП, сразу же пишите заявление на УСНО прямо в налоговой.

Счет можно и не открывать, но тогда придется в обяательном порядке покупать кассовый аппарат, ставить его на учет в налоговой.

 С уважением к Вам, Т.С.