Мне изменила жена - вопрос №932368

Здравствуйте.Мне изменила жена.Мы женаты 7 лет, детей пока не получилось завести (проблемы со здоровьем жены, не может родить.).Последнее время стали часто ругаться.Она пыталась поговорить, но вместо разговора была только перепалка.Я не понимал как нам решить проблему.Всегда старался наладить наши жилищные проблемы т.к. жили у родителей и её это не устраивало.Снимал квартиру.Потом купил пару комнат в ипотеку так как на квартируне хватало денег, да и то комнаты купил в ипотеку.Тут ещё ремонт нужно было делать.Все проблемы я решал сам и её помощи не просил, только изредка.Отношения пошли под откос.Нормально общались только изредка.Стал замечать что она часто с кемто переписывается по телефону и по скайпу.Сказала что учит турецкий язык и ей помогают в этом(познакомилась на каком-то сайте.Она попросила отпустить её и тещу с ребенком в отпуск в турцию(ребенок не наш, тещё взяла опекуна).Я был не против.Думал пусть развеется отдохнёт. Уехав турцию связь со мной пропала вовсе.Не отвечала на телефон а если и отвечала то пару слов, мол устала хочу спать.Я начал догадываться что-то не так.Напился и написал ей что развожусь.Через пару дней она мне ответила что приедет и мы всё обсудим.Но по приезду она вела себя как то странно.я начал следить за перепиской и узнал об измене.Она по началу не признавалась, но всё таки призналась в измене.У меня в душе всё перевернулось.Будто гранату в груди взорвали.эмоции лились через край.Спросил любишь ли ты его, она сказала да.Я спросил любишь ли ты меня она ответила что чувства ко мне поугасли.Предложил ей уехать к нему, так как она мне сказала что и он её любит.Но поехать к нему не соглашается. Я пытаюсь сейчас её простить, но это очень тяжело.Хочу начать жизнь с чистого листа.Но её отношение ко мне вялые и меня это ещё сильнее угнетает.Раньше я думал что всё наладится, но теперь начал сомневаться, а надо ли мне это всё.Каждый день, каждую минуту думать о том что она предпочла переспать с какимто мужиком.Она конечно сказала что сожалеет что так поступила, но вернуть время назад нельзя. Я её люблю но вот хватит ли мне терпения на это всё.Если бы она мне словами и своими действиями доказывала о том что любит и хочет быть со мной, я бы ещё смог пережить.Но она ведет себя пассивно.На вопрос хочешь ли ты начать с начала, просит время подумать.Я этого не понимаю.Если человек чегото хочет он не будет думать.

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, добрый день!

Сразу с главного, если жену любите, то терпения должно хватить — это аксиома… Другой вопрос — взаимоотношения возможно строить/перестраивать обоюдными усилиями партнеров… Тут только время покажет...

Почему именно время? — потому что все изменения во взаимоотношениях начинать нужно именно с себя… Я ни в коем случае не оправдываю поступок жены, но тут уж  так: случилось то, что случилось… Вопрос-то упирается в то — А почему это случилось? Что явилось причиной?...

Позволю рабочую гипотезу по тексту письма: Вы — человек действия, мыслите и поступаете категориями «дело» (квартиру купил, ремонт сделал, в отпуск отправил — и все сам...). Жена, судя по всему — Ваша противоположность (именно так, как правило и бывает, противоположности притягиваются...). Она человек достаточно пассивный… Соответственно, Вы с головой ушли в действия по благоустройству семейного быта, сил и времени на все не хватало; жена какое-то время ждала-ждала Вашего внимания (а активность проявлять она не привыкла), а потом и ждать перестала… Вот и «отношения пошли под откос...»

Плюс ко всему — подсознательная вина любой женщины при невозможности родить ребенка любимому мужчине… Соответственно, она в длительном стрессе (плюс еще Ваше письмо о предполагаемом разводе сверху), а что может хорошего человек натворить в стресовом состоянии?! — вот и натворила… Разбираться с происходящим в душе Вашей жены можно только с ней, и при ее желании...

Поэтому вернемся непосредственно к Вам… Ваша боль и  Ваши эмоции абсолютно понятны… Измена супруга — один из сильнейших стрессоров для человека, в Вашем случае усугубляется все еще и тем, что Вы — мужчина=по природе собственник… Что прежде всего нужно сделать Вам?! — выйти из состояния кипящих эмоций=стресса… В Вашем случае рекомендую это сделать с помощью специалиста — и быстрей, и эффективней… В стрессе никаких позитивных шагов не предпринять — «кипящие» эмоции мешают (кого-то «парализуют» — и он ведет себя пассивно; кого-то гиперактивизируют вплоть до агрессии...) — это один из вариантов ответа на последнюю фразу Вашего письма....

Что и Как делать — решать только Вам с женой… Возможно, есть смысл проконсультироваться у семейного психолога… Возможно, каждый из Вас сначала предпочтет разобраться в себе… Одно знаю точно — любой кризис несет в себе не только минусы, но и реальный шанс — на обновление отношений и их дальнейшее развитие. Как им распорядиться — Ваш выбор.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана