Иркутская область

Добрый день Мой муж участник... - вопрос №932836

Добрый день. Мой муж участник боевых действий (2 раза отправляли в Чечню от МВД), сейчас он пенсионер МВД. Слышали, что по закону ему положено предоставление жил.площади. Мы проживаем с его родителями в военном городке. Муж ходил в администрацию поселка, там согласны с законом, но не могут предоставить жилье потому, что жил.фонд принадлежит воинской части. Вроде поселок собираются передовать в муниципалитет,но когда это будет и будет ли вообще. Мужа отправили к начальнику гарнизона, тот подписал заявление, что согласен выделить нам квартиру под восстановление (в поселке много разбитых квартир) и отправил в Иркутск в жилищный отдел (относящийся к военным) для заключения договора социального найма. Но там нам отказали, потому, что муж не работает в воинской части. Подскажите, может ли муж получить квартиру в военном гарнизоне (мы согласны под восстановление). Куда обратиться? Муж хочет написать Шайгу, поможет ли это?

Ответы

Елена,

добрый день.

На очередь нужно вставать в органах МВД.

Оттуда уже «отталкиваться», разъясняя, что фактически проживаете на территрии вч и площадь доступная там есть. Если такое возможно, инициатива должна исходить от органов внутренних дел, а не от военной части, к который формально, Ваш супруг отношения не имеет (это совсем другое Министерство). Даже если не дадут ту жилплощадь, ОВД должны (когда подойдет очередь) предоставить другое жилье. Не уверен, что из фонда одного ведомства можно жилье перевести в фонд другого, только по тому, что оно не занято.