Здравствуйте, уважаемые!!! Хочу задать вопрос... - вопрос №937066

Здравствуйте, уважаемые!!! Хочу задать вопрос душещипательный!!! Мой муж работает на частную организацию, с очень не стабильным рабочим графиком и получает очень (ну очень) маленькую заработную плату, работа, как он говорит ему нравится и на все мои просьбы устроиться на нормальную работу, со стабильным заработком, с возможностью карьерного роста категорично отвечает отказом, утверждая что скоро все наладится, что не все сразу,что официальное рабочее место заставит его унижаться и прочие подобные высказывания, в последние особенно несколько месяцев, можно сказать полгода мы живем на мой небольшой, но стабильный заработок, и иногда мне перепадают небольшие халтурки! Хочется узнать, помимо того что многие психологи скажут что человека невозможно изменить и что-то навязать, есть ли способ улучшить ситуацию, что бы мой муж четко осознал что он добытчик. Как можно изменить ситуацию

Ответы

Галина, добрый день!

Да, человека невозможно изменить без его желания; да,  взрослому человеку (особенно мужчине) сложно что-то навязать… Но для того, чтобы муж стал добытчиком, ему нужна необходимость «выйти на охоту» — т.е. отсутствие иных стабильных средств к существованию....

Пока Вы «тянене» изо всех сил, и работой, и «халтурками» — у него такой необходимости по факту нет....

Отнюдь не призываю Вас прекратить работать, нет; просто перераспределите финансирование мудро и грамотно: обеспечив минимальный  безопасный прожиточный минимум для себя (квартплата, минимум — в холодильнике...), а все остальное — пока только для Вас и без оповещения второй половины (не стоит отчитываться о всех доходах и расходах в данной ситуации...).

И главное, спокойствие — без лишних эмоций, принуждения, воспитательных бесед: все есть как есть....

Посмотрите как пойдут дела, ведь борьба за живучесть — дело мужское, глядишь  — и у него силы на «все и вся» найдутся...

Искренне желаю Вам мудрости, терпения и удачи!

С уважением,

Оксана