Доченьке 1 и 3 - вопрос №938243

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. температура то поднимается (до 38.8) то понижается (36.7). подскажите что делать, врача вызвать не могу (у них все время занято). так же имеется насморк и кашель.

давала Нурофен — но он сбил лишь только до 37.2 и то не надолго.

принимели Геделикс, Лазалван.

делали ингаляцию через ингалятор.

2 ответа

Ответы

Дарья! Таким малышам не дают муколитики (отхаркивающие или разжижающие мокроту средства), они еще не умеют откашливаться. Только обильное питье, увлажнение комнаты, заливание в носик физраствора (аквамарис, салин) сразу до 2-3 мл. Если температура до 38, не стоит ее сбивать, организма вырабатывает защитные белки против вирусной инфекции. А вот выше 38 — понадобятся препараты парацетамола (или нурофен). Ингаляции тоже нежелательны. ОРВИ в легкой форме до 6-8 раз в год у малышей — нормальное явление.

Дарья,

Вызывайте бригаду скорой помощи при температуре выше 38, необходимо прослушать легкие — исключить пневмонию или бронхит. У детей инфекции очень быстро генерализуются. Или дозванивайтесь в поликлинику.

В нос сосудосуживающие капли, через 10 минут солевой раствор (можно аквамарис), затем убрать сопли (хотя бы маленькой грушей или спец. набором), затем изофра (если сопли не прозрачные). Насчет кашля ОБЯЗАТЕЛЬНО надо слушать