Длина волны света, соответствующая красной... - вопрос №938794

Длина волны света, соответствующая красной границе фотоэффекта, для некоторого металла лямда0=275 нм.Найти работу выхода Ав электрона из металла, максимальную скорость Vмаx электронов, вырываемых из металла светом с длиной волны лямда=180нм и максимальную кинетическую энергию Eк электронов.

Лучший ответ по мнению автора

Aв=h*c/(ламда1)=...

Ек=h*c/(ламда2)-Ек=h*c/(ламда2)-h*c/(ламда1)=

=h*c(1/(ламда2)-1/(ламда1)).

С другой стороны Ек=mv^2/*2.

Следовательно

mv^2/*2=h*c(1/(ламда2)-1/(ламда1))

Отсюда v=корень((2*h*c(1/(ламда2)-1/(ламда1))m)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров