Здравствуйте! Мне 22, и я... - вопрос №938887

Здравствуйте! Мне 22, и я последние годы (точно начало понять не могу) отмечаю состояние памяти, которое меня беспокоит. У меня очень быстро пропадают воспоминания о прошлом, даже сильно эмоционально насыщенные и дорогие мне, которые хотелось бы вспоминать чаще. Пример: я практически, кроме пары-тройки моментов, не помню своей бабушки, которая дожила до моих 15 лет, не могу вспомнить почти ни одногояркого события из средней школы. Могу читать книгу или смотреть фильм и только к середине понимать, что уже читала/смотрела. И до конца не помнить весь сюжет, развязку… То, что происходило в последние годы, я помню как будто по вехам — только если до сих пор вспоминаем что-то и обсуждаем с друзьями и знакомыми. При этом когда воспоминания есть, это либо краткие, меньше двух секунд, но очень подробные, либо наоборот — ощущение в общих чертах, остается только гадать, помню ли я ситуацию или то, что я о ней думала намного позже. Помимо этого, у меня очень часто возникает ощущение дежа-вю, в совершенно разных ситуациях. Травм головы не было с 7 лет, когда кажется единственный раз за жизнь потеряла сознание после падения и удара затылком. Длилось бессознательное состояние секунды две. В тот момент не придали значения, после этого врачу не показывалась, но видимых изменений не было. С памятью «каждый день» нет сильных проблем, небольшая забывчивость и рассеянность была всегда и не прогрессирует. А вот долгосрочных образных воспоминаний навскидку вообще как будто нет, только если копать и стараться, находится как описала выше. Что это может быть, что я могу попробовать делать сама, чтобы улучшить ситуацию?

Ответы

Добрый день! 

Способность забывать — мозговая деятельность, которая развивается и одновременно ухудшается с годами! 

Возможно есть какие либо физические недомогания организма или нарушения! тут прежде чем что либо делать — нужно сходить к врачу, сделать анализ здоровья вашего тела физически. Если все в порядке, когда переключаться к умственной деятельности и развитии памяти! 

Для развития памяти рекомендую изучения языком (английский как вариант). Ведь это лучший способ держать мозг до самой старости в тонусе и возможность развития умственной деятельности.

Так же очень много задач в интернете на логику и мышление, что тоже способствует развитию памяти! 

Это самые простые варианты, к которым вы можете приступить уже завтра! 

Удачи и прошу оценить ответ!

 

04.02.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store