Здравствуйте! Мне 22, и я... - вопрос №938887

Здравствуйте! Мне 22, и я последние годы (точно начало понять не могу) отмечаю состояние памяти, которое меня беспокоит. У меня очень быстро пропадают воспоминания о прошлом, даже сильно эмоционально насыщенные и дорогие мне, которые хотелось бы вспоминать чаще. Пример: я практически, кроме пары-тройки моментов, не помню своей бабушки, которая дожила до моих 15 лет, не могу вспомнить почти ни одногояркого события из средней школы. Могу читать книгу или смотреть фильм и только к середине понимать, что уже читала/смотрела. И до конца не помнить весь сюжет, развязку… То, что происходило в последние годы, я помню как будто по вехам — только если до сих пор вспоминаем что-то и обсуждаем с друзьями и знакомыми. При этом когда воспоминания есть, это либо краткие, меньше двух секунд, но очень подробные, либо наоборот — ощущение в общих чертах, остается только гадать, помню ли я ситуацию или то, что я о ней думала намного позже. Помимо этого, у меня очень часто возникает ощущение дежа-вю, в совершенно разных ситуациях. Травм головы не было с 7 лет, когда кажется единственный раз за жизнь потеряла сознание после падения и удара затылком. Длилось бессознательное состояние секунды две. В тот момент не придали значения, после этого врачу не показывалась, но видимых изменений не было. С памятью «каждый день» нет сильных проблем, небольшая забывчивость и рассеянность была всегда и не прогрессирует. А вот долгосрочных образных воспоминаний навскидку вообще как будто нет, только если копать и стараться, находится как описала выше. Что это может быть, что я могу попробовать делать сама, чтобы улучшить ситуацию?

Ответы

Добрый день!

Способность забывать — мозговая деятельность, которая развивается и одновременно ухудшается с годами!

Возможно есть какие либо физические недомогания организма или нарушения! тут прежде чем что либо делать — нужно сходить к врачу, сделать анализ здоровья вашего тела физически. Если все в порядке, когда переключаться к умственной деятельности и развитии памяти!

Для развития памяти рекомендую изучения языком (английский как вариант). Ведь это лучший способ держать мозг до самой старости в тонусе и возможность развития умственной деятельности.

Так же очень много задач в интернете на логику и мышление, что тоже способствует развитию памяти!

Это самые простые варианты, к которым вы можете приступить уже завтра!

Удачи и прошу оценить ответ!