Кардиология - вопрос №940206

300 p

Здравствуйте! Делала две недели назад ЭКГ (прилагаю в фото) В расшифровки врач написал следующее: синусовый ритм с ЧСС 78 в минуту. Отклонение ЭОС влево. Блокада левой передней ветви п.Гиса, блокада ПНПГ. В остально ЭКГ без особенностей.

Подтверждаете ли Вы данный слова? Если да, то можете поподробнее о нем рассказать? Особенно интересует лечение и чем это грозит жизни и здоровью, ваши советы.Ксожалению,с врачом не смогла переговорить.

Да, были проблемы с сердцем раньше (синдром WPW, делалась операция в Москве, но никогда не было никаких приступов и болей, обнаружили паталогию тогда тоже случайно, но о том, что написано выше никогда не упоминалось) Но после нее делали Экг и другие проверки- врачи говорили что все хорошо.

Заранее большое спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с интерпретацией данной ЭКГ.  Блокада ветвей пучка Гиса довольно часто встречается в норме у здоровых людей (правой или левой ножки). Такие блокады никакой угрозы для жизни и здоровья они не представляют и не требуют лечения.

Но, в вашей ситуации двухпучковая блокада. Такая блокада нормой не является и требует более углубленного обследования. Сама по себе эта блокада угрозы не представляет. Важно разобраться на фоне чего она возникла. А причины ее возникновения самые разные —  ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, поражения межжелудочковой перегородки, пороки сердца и другие диффузные воспалительные, склеротические и дегенеративные поражения левого и правого желудочка, болезнь Ленегра, болезнь Леви. Учитывая ваш возрваст ишемическую болезнь и инфаркт можно исключить. Также вы указываете на ранее проблемы с сердцем, операцию. Здесь и нужно искать причину.

Лечение в данном случае нецелесообразно назначать. Мы не знаем причин, а знаем симптом, а лечить нужно причину. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу, который по данным осмотра и обследования даст вам нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Похоже, что у вас есть неполная блокада правой ножки и передней левлй ветви. Но учитывая ваш возраст (20 лет) оснований для тревог нет. И необходимости в приеме лекарств сейчас нет.

Но пройти дополнительные обследований и консультацию кардиолога нужно. Вам необходим до посещения кардиолога контролировать АД на обеих руках также пульс. Желательно до консультации кардиолога пройти ЭхоКГ и повторить ЭКГ. Также желательно взять с собой предыдущие ЭКГ, чтобы сравнить их.

Такие изменения на ЭКГ могут говорить о наличии особенностей сердца. Это может проявляться недостаточным кровоснабжением организма, что хорошо компенсируется регулярными (ежедневными) прогулками на свежем воздухе, что я вам и рекомендую. Вам не показан малоподвижный образ жизни в замкнутых помещениях.

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте. Ничего конкретно патологического эта запись не означает. Причин этого может быть несколько, в том числе физиологических.