Кардиология - вопрос №940206

300 p

Здравствуйте! Делала две недели назад ЭКГ (прилагаю в фото) В расшифровки врач написал следующее: синусовый ритм с ЧСС 78 в минуту. Отклонение ЭОС влево. Блокада левой передней ветви п.Гиса, блокада ПНПГ. В остально ЭКГ без особенностей. 

Подтверждаете ли Вы данный слова? Если да, то можете поподробнее о нем рассказать? Особенно интересует лечение и чем это грозит жизни и здоровью, ваши советы.Ксожалению,с врачом не смогла переговорить.

Да, были проблемы с сердцем раньше (синдром WPW, делалась операция в Москве, но никогда не было никаких приступов и болей, обнаружили паталогию тогда тоже случайно, но о том, что написано выше никогда не упоминалось) Но после нее делали Экг и другие проверки- врачи говорили что все хорошо.

 

Заранее большое спасибо!

04.02.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с интерпретацией данной ЭКГ.  Блокада ветвей пучка Гиса довольно часто встречается в норме у здоровых людей (правой или левой ножки). Такие блокады никакой угрозы для жизни и здоровья они не представляют и не требуют лечения.

Но, в вашей ситуации двухпучковая блокада. Такая блокада нормой не является и требует более углубленного обследования. Сама по себе эта блокада угрозы не представляет. Важно разобраться на фоне чего она возникла. А причины ее возникновения самые разные —  ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда, поражения межжелудочковой перегородки, пороки сердца и другие диффузные воспалительные, склеротические и дегенеративные поражения левого и правого желудочка, болезнь Ленегра, болезнь Леви. Учитывая ваш возрваст ишемическую болезнь и инфаркт можно исключить. Также вы указываете на ранее проблемы с сердцем, операцию. Здесь и нужно искать причину.

Лечение в данном случае нецелесообразно назначать. Мы не знаем причин, а знаем симптом, а лечить нужно причину. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу, который по данным осмотра и обследования даст вам нужные рекомендации. 

Буду признательна за оценку ответа. 

04.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Похоже, что у вас есть неполная блокада правой ножки и передней левлй ветви. Но учитывая ваш возраст (20 лет) оснований для тревог нет. И необходимости в приеме лекарств сейчас нет.

Но пройти дополнительные обследований и консультацию кардиолога нужно. Вам необходим до посещения кардиолога контролировать АД на обеих руках также пульс. Желательно до консультации кардиолога пройти ЭхоКГ и повторить ЭКГ. Также желательно взять с собой предыдущие ЭКГ, чтобы сравнить их.

Такие изменения на ЭКГ могут говорить о наличии особенностей сердца. Это может проявляться недостаточным кровоснабжением организма, что хорошо компенсируется регулярными (ежедневными) прогулками на свежем воздухе, что я вам и рекомендую. Вам не показан малоподвижный образ жизни в замкнутых помещениях.

Добра и здоровья вам!

04.02.14

Здравствуйте. Ничего конкретно патологического эта запись не означает. Причин этого может быть несколько, в том числе физиологических.

05.02.14

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store