Здравствуйте! Моя подруга на 7... - вопрос №950028

Здравствуйте! Моя подруга на 7 месяце беременности. Когда узнала, что беременна, хотела делать аборт. Но решили с парнем оставить. Сейчас проблема: парень любит малыша, разговаривает с ним и т.д. А подруга не может полюбить, говорит, что иногда жалеет, что не сделала аборт. Пытается настроить себя на лучшее, но все равно мысли, что ребенок потащит ее вниз по карьере и т.д.И вообще боится, вдруг, когда родит не возлюбит еще сильнее и откажется от него. Подскажите, пожалуйста как быть? Может как-то можно избавиться от этих мыслей и настроить себя на любовь к малышу?

Дополнение автора от 13.02.14 14:09:58

Подруга попоосила помощи, вот в чем мой интерес. У меня у самой есть малыш, и она играет с ним и ей нравится, а про своего думает обратное. Это моя подруга, и я считаю нужным помочь ей, т.к. она мне очень близка и я переживаю за нее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Алена!

Тут конечно непременно нужно работать с вашей подругой. Вы конечно очень правильно делаете, что хотите ей помочь, но ей нужно самой прорабатывать и анализировать свою жизнь и свое отношение к будущему малышу. Возможно не все так как кажется, когда родится ребенок, она увидит свою кровиночку и уже не сможет вести себя по-другому, будет думать как она могла подумывать об аборте. Материнский инстинкт никто не отменял. У вашей подруги вероятно были большие планы по карьерной лестнице и она хотела достичь определенных высот, а тут беременность и мысли все спутались. Попробуйте показать ей другую сторону медали, что малыш не будет припятствием в достижении карьерных высот, ребенок внесет большой смысл в ее жизнь. Ведь ребенок не от планов, а от Бога. Единственное чем вы можете ей помочь, это показать, что всему свое время. Сначала будет ребенок, а потом уже карьера. Дети, это счастье. И ваша подруга обязательно это поймет.

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Невозможно настроить никого на любов, также вряд ли любовь можно назвать безусловным чувством. В случае беременных или молодых мам, когда их ребенок тяготит или лаже раздражает можно сказать, что это вариант нормы. т. к. помимо радости он доставляет еще кучу неудобств. И как бы там разные политкорректные и псевдоэтичные прфоессионалы не говорили, это всае-таки отчасти признается нормой. Ведь в более взрослом возрасте сердиться на ребенка можно и это норма. дак почему невозможно на него сердиться, когда он мелкий (?). Но суть немного в другом. Вашей подруге нужно самой обратиться к психологу. Вы ей вряд ли поможете. Раз вы пишете сюда, значит пробовали уже что-то привычное вам и стандартное. Дать вам рекомендации? Вы ведь не психотерапев, чтобы изменить ее отношение к ситуации. Конечно вы можете попыаться и может быть даже ирз этого что-то выйдет, но слишшком много «может» и это дело затяжное и слишком неопредленное. Так что ведите ее к психотерапевту за психотерапией (не консультирвованием). Однако она должна обладать желанием избавить яот этого состояния… Тут могут быт препятствия и здесь именно вы можете ей помочь, замотивировав ее… Здесь уже вам виднее чем ее можно мотивировать. Подумайте над этим. Быть может ей в кайф страдать? если нет, то пусь идет на прием. Быть может ей страдания эти помогают и чем-то полезны? Если нет, то пусть идет на прием. Т. е. нужно не внушить (хотя и то может сработать, т. е. навязать), а убедить человека, найти для него аргументы, которые уго убедят в том, что прием будет полезен)

Успехов!

Здравствуйте, Алена.

А в чем Ваш интерес? Если у нее проблема — ей и решать, но никак не Вам. Для этого есть профессионалы. Вам (если конечно Вы не та самая «подруга», которая просто стесняется и пишет от третьего лица) нужно прочесть что такое треугольник Карпмана и кто такой «спасатель». Удачи.