Как общаться с алкоголиком - вопрос №94927

Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, как общаться с алкоголиком. Папа злоупотребляет алкоголем 15 лет, и тянет на меня. Проблема-я старшая, и все мои 28 лет папа с мамой мной недовольны. Папу раздражают грязные посуда и полы. Не мою-не ладно. Мою-не ладно. Ты всего 2 (3,4,5......) раз помыла? Больше должна мыть (что посуду, что полы). Нюанс: папа с мамой не живут половойжизнью 8 лет. Подстраиваться под папу бесполезно, и я смутно догадываюсь, что мама папу втихаря накручивает, а сама в стороне. Раньше ловила ее на этом! Уйти из дома нет возможности. Если стою за себя, то папа бьет меня, у меня сразу начинается жуткая истерика. Папу очень люблю! Но такое отношение к себе считаю непозволительным. Что же мне делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы пишите, что уйти из дома нет возможности. Настоятельно рекомендую Вам: любыми путями уйти оттуда, пока Вы сами не стали алкоголиком. У Ваших родителей свои игры, так пусть они в них и играют. Не прожигайте свою жизнь: потом очень об этом пожалеете. Ваших родителей заново родить невозможно, не пытайтесь что-то там поменять и исправить. Потратьте оставшуюся у Вас энергию на самую себя. Желаю Вам добра.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С одной стороны алкоголик в семье — это еще один ребенок. Жена алкоголика, с одной стороны порицает его, но с другой стороны часто подталкивает к пьянству. Такой человек зависим и его жене, если она активна и склонна контролировать ситуацию, управлять это может необходимо (приятно что-ли).

Со второй стороны, в каждом коллективе и в семье тоже постоянно есть 1 роль, которую образно можно назвать «козел отпущения». В здоровом коллективе (семье) эту роль играют все по очереди. Если 3 человека то выглядит это так: сегодня первый и второй вместе порицают третьего, завтра второй и третий порицают первого и так по кругу в зависимости от обстоятельств. В вашем случае эта роль похоже просто задержалась.

Вывод и этих посылок прост. Для гармонизации нужно заключать такие союзы в семье, которые позволят критиковать и порицать в законном порядке. Если хотите более подробную консультацию, пришлите мне рисунки дома или неизвестного животного (отдельно) карандашом на бумаге формата А4 любых членов Вашей семьи.