отношения втроем - вопрос №95331

здравствуйте, меня зовут Мария, я переживаю очень тяжелый разрыв. дело в том, что я три года жила вместе с двумя девушками (я лесбиянка). одна девушка изначально была моей возлюбленной,, а другая девушка — была бывшей девушкой моей девушки. короче, неважно, как, но итог оказался таким — несмотря на негласность приоритетов, стали мы жить втроем, как шведская семья. поначалу, когда ябыла центром этой системы, потому что другая девушка тоже в меня влюбилась, мне было комфортно. но очень скоро все вернулось на круги своя — моя возлюбленная стала центром этой системы. потому что другая девушка ее, очевидно, не переставала любить, а наши отношения приобрели сначала негативный оттенок, потом явную вражду, потом все это вылилось в какие-то… добрососедские отношения, что ли. я очень боялась порвать это все, поскольку на мне была жуткая ответственность за двоих людей — мою возлюбленную и вторую девушку. когда я говорила, что не хочу всю жизнь жить втроем, мне отвечала моя возлюбленная: давай я  с ней поговорю, она уедет. но это формулировка меня не устраивала, как будто она перекладывала на мои плечи это решение, как будто ее все устраивает, и она делает это ради меня. и я боялась, что вдвоем у  нас ничего не получится, хотя мы жили вдвоем раньше и все было классно. просто мне казалось, раз мы втроем, значит, это зачем-то моей возлюбленной нужно. в итоге со временем я поняла, что я как-то обезличилась. с одной стороны, приоритеты расставлены очевидно, а с другой стороны,, внешне мы все время разграничены. в итоге я ушла, не выдержав напряжения, мучаясь недоверием итд, и просто разлюбив, наверное, хотя я до сих пор в этом сомневаюсь. психолог мне сказал, что я слишком устала и истощена, чтобы вообще что-то испытывать, тем более любовь. так что если она и есть, она в такой мясорубке других чувств, что выплывет нескоро. вопрос мой вот в чем, собственно, какие последствия для психики несет такое проживание втроем? я вот чувствую обезличенность, желание быть одной, просто потому, что из-за жизни втроем мне все время казалось, что я все время наизнанку. не наедине с любимым человеком, а как бы все время на глазах у публики. сейчас я вообще представить себе не могу отношения с кем-то, вдвоем, втроем, впятером — неважно. но вдвоем я тем более не могу себе представить, мне просто это уже непонятно. да, суть вопроса — какие еще бывают ощущения? потому что мне кажется, этот опыт вообще негативно сказался на моей психике, я хотела бы узнать поподробнее о механизмах, что ли, которые срабатывают при отношениях втроем.

Ответы

Доброго дня!

Вам необходима серьезная работа с психологом, регистрируйтесь на сайте и выбирайте психолога. которому сможете довериться или поработайте с психологом очно, именно поработайте, одной консультацией Вам не обойтись. Удачи Вам. Ирина.