ВСД замучало!!!!!! - вопрос №95423

уважаемые эксперты подскажите пожалуйста как избавиться от напасти такой.Я уже год никуда не могу сходить(в магазин, в клуб, в кино и т.п).Выхожу на улицу и когда там много людей начинаю терять сознание, покрайнеймере что то очень близкое к этому состоянию испытываю, я терплю.стараюсь отвлекаться и еще стараюсь даже усилить это состояние, но толку 0! В конце концов по стеночке захожудомой.как только захожу все проходит.пила таблетки, занималась с психологом очно(ездила сама через весь город в таком состоянии), закончились деньги и я прекратила ездить.Этому предшествует пред история.До 18 лет я гуляла и дома практически не жила))))потом забеременела и вышла замуж, и засела дома в чужом городе на севере с ребенком(семейная жизнь была очень тяжелая, но сейчас все нормально стало).Все мои желания погулять не получались, либо муж не отпускал, либо родители.Вообщем я приехала к маме в родной город и тут все знакомые соседи, подруги и друзья.Так хочется погулять, а я не могу меня тошнит, мутит и я просто теряю сознание.Я испугалась этого состояния когда в жару +45 пошла гулять с ребенком и там чуть не упала.домой с трудом добралась.Со здоровьем все нормально, есть проблемы с шейным отделом(подвывих, но мне его до родов вроде вылечил очень хороший врач)так ничего не болит и давление нормальное, пол года была темп 37 и 5.сейчас все прошло.Во время беременности тоже было так же, меня пргнали по всем врачам и выписали с диагнозом здорова и прописали валерианку, потом все как то само сошло на нет и 3 года я нормально жила и не парилась и было кстати очень много стрессов.думаю это меня подорвало.Так как же вылечить или устранить эту ужасную симптоматику или как это называется.Я делаю все что мне говорят психологи, но не помогает.Точнее так проходит я начинаю ходить, гулять с ребенком.а потом раз и накрывает, я не убегаю терплю, но толку мало!!! мне еще назначали грандаксин.Скажите он слабый.если я возобновлю его прием ничего страшного не будет?))))))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Согласен с коллегой, без специализированной помощи не обойтись. Замечательно, что Вы ездили к психологу. С такими состояниями как то что Вы описали в целом два пути: преодолевать страхи и продолжать жить как можно более полноценно, либо запираться дома, в больницах и получать инвалидность. Это основное. Грандоксин конечно слаб, для таких состояний. Но более серьезные и необходимые в таких случаях препараты, назаначаются после очного уточнения диагноза у специалиста и лечатся под его контролем. По этому помощь врача-психотерапевта представляется более оправданнной. Возможно и совместная работа врача (если вдруг психиатр, психотерапевт окажется только фармориентированным) с психологом (лучше на мой взгляд психоаналитически-ориентированным).

Приверно так.

Всего Вам  доброго.

С уважением, доктор Зданович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам требуется помощь психоневролога, а лучше, психиатра. Ваше состояние — пограничное с психиатрией. Без серьезного комплексного лечения (а не только глотание таблеток) успеха ожидать не приходится.