Дисбактериоз - вопрос №954830

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Нашей доченьке 1г и 7 мес. Она у нас всегда плохо спала ночью, раньше списывала это на зубы, теперь уже не знаю о чем думать. Неврологи говорят что все хорошо, но в течение ночи ноит и ноит, как-будто ее что-то беспокоит, и еще пьет много воды (600-800мл за ночь). Некоторые мамочки мнеподсказали что может ее беспокоит кишечник, и вот мы сдали анализы на Дисбактериоз. Пришли результаты, и вот комментарии по ним: — Наблюдается снижение содержания бифидобактерий ( у нас 5 lg KOE/1г, норма 9-10). — Повышено содержание условно-патогенных бактерий (энтеробактера) (у нас 6 lg KOE/1г, норма макс.4) — Получен рост золотистого стафилококка (у нас 3 lg KOE/1г, норма 0) Остальные показатели в пределах нормы. Подскажите пожалуйста это очень опасно, нам нужно показаться врачу, или можно что-то куппить в аптеке и попить, как например Энтерофурил, Бифиформ, или еще что-то?? Спасибо! Буду ждать с нетерпением ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте. нет официального диагноза Дизбактериоз. Состояние микрофлоры кишечника зависит от многих факторов и оно весьма вариабильно. Не исключено, что сдав в другой день вы получите совершенно иной результат. Кроме того, лечить нужно не нарушение микрофлоры если такое имеется (а это еще и должно сопровождаться клинической картиной), а причину вызвавшую его.

В первую очередь, учитывая, что ребенок много пьет, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови )общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ, калий, натрий, хлор). С результатами необходимо посетить педиатра, который и даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.