Другое

в течении какого времени нужно... - вопрос №965380

в течении какого времени нужно прописать ребенка после его рождения, и если я оформлю пособие через 2-3 месяца мне выплатят за эти месяцы?

Ответы

Здравствуйте.

Особенности прописки новорожденных:

  • До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.
  • После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца (при условии что родители проживают раздельно).Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Сроки обращения и выплаты ежемесячного пособия по уходу

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.