Здравствуйте! Мне врач назначила приём... - вопрос №971374

Здравствуйте! Мне врач назначила приём двух нейролептиков этаперазина и тералиджена на каждый день и на неограниченный срок.

Могу ли я прибавить в весе, если буду пить этаперазин по четвертинке в обед, а тералиджен одну на ночь?

Ответы

Юлия, важно принимать именно те дозы, которые прописал вам психиатр, а не так, чтобы предупредить прибавку веса, иначе попросту не будет терапевтического эффекта от препаратов. Любые нейролептики, в том числе и назначенные вам, могут вызвать прибавку веса тела, есть такой у них побочный эффект. Если у вас начнет отмечаться данный эффект и вес превысит вашу норму, начните ограничивать себя в жирных калорийных продуктах, правильно питайтесь и больше двигайтесь, других вариантов здесь нет. Но хочу заметить, что не у всех людей обязательно отмечается прибавка веса и не факт, что вам придется принимать их неограниченно, врач вполне может при необходимости заменить препараты другими, с меньшим числом побочных действий.