Вопрос по заземлению в многоквартирном... - вопрос №975348

Вопрос по заземлению в многоквартирном панельном доме 50 летней давности. Есть энергетики?

Ответы

   "… В старом доме все оказывается сложнее. Новая бытовая техника не подключается к старым розеткам – вилка не подходит. А в инструкции на технику указано, что категорически запрещается ее использования без заземления. Приходится разбираться, имеется ли и в каком состоянии заземление в панельном доме, если он старой постройки или, тем более заземление в деревянном доме. В недавние времена бытовая техника не требовала заземления, и заземление в старых домах было необязательным. С появлением современной техники этот вопрос приходится решать заново. Особенно это касается старых частных домов. В подавляющем большинстве случаев заземление в частном доме отсутствует..."

   "… Чтобы выполнить заземление частного дома своими руками грамотно и с расчетом на длительный срок службы, вовсе не обязательно быть профессиональным электриком..."

strport.ru/elektrooborudovanie-svet-osveshchenie/kak-pravilno-sdelat-zazemlenie-doma