Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Купить бизнес - вопрос №975722

Здравствуйте уважаемые Эксперты!

 Я хочу купить малый бизнес. Какие критерии оценки бизнеса, какие факторы нужно учитывать и какие документы нужно посмотреть?

Кто проконсультирует меня по этой специфике?

04.03.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Федор.

Главный вопрос:

— отлажен ли бизнес как схема (прописаны процессы, есть работающие инструкции  и т.п.), или работает благодаря одному человеку (текущему владельцу бизнеса). Если все держится на владельце, то риски очень велики — клиентов и сотрудников может в одночасье не стать (например, уйдут за прежним владельцем в его новый бизнес).

Далее, кто будет заниматься этим бизнесом после покупки. Вы или нанятый директор?
Если директор, то есть ли такой человек? (пул вопросов к его надежности, компетенциям и т.п.).

Если Вы, то вопросы следующие:

1. Готовы ли вы потратить несколько лет жизни на эту деятельность. Интересна ли она вам.

2. Есть ли у вас соответствующие компетенции (чем их меньше, тем выше риски)

Далее, общие вопросы:

1. Экономика. Прибыльно ли предприятие. Срок окупаемости ваших вложений. Нет ли более надежных вариантов вложения средств (акции, недвижимость и т.п.)

2. Насколько качественно формализованы те самые процессы, регламенты, инструкции. Это основной показатель зрелости и надежности бизнеса.

3. Юридическая схема работы. Прозрачность бухгалтерии. Риски связанные с претензиями контрагентов (не исполненные обязательства, долги и т.п.) и с претензиями налоговых и прочих надзорных органов (неуплаченные/неправильно уплаченные налоги, ошибки в бухучете и т.п. В общем юридический аудит.

Я конечно подразумеваю, что перспективность бизнеса как такового вы уже оценили...

04.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помимо ответа коллеги: степень автоматизированности, все виды отчетности, kpi, стратегия предыдущего собственника, обособленность всех ролей и функций, инструменты для удаленного управления, финансовые потоки, отсутствие деб/кред задолженности, наличие клиентской базы и возобновляемость услуг, инструмент для учета взаимоотношений с клиентской базой. И многое другое )) у вас также должна быть стратегия входа и выхода в/из бизнеса, порог рентабельности. Могу обеспечить вас платной консультацией с раскрытием полного видения и понимания, нужен ли именно этот бизнес вам. Могу предложить и другой вариант, например, лицензию моего высокорентабельного бизнеса

05.03.14

Добрый вечер, Федор.

Покупать можно не только работающий бизнес и продаваемый по каким-либо причинам, но и  купить новый, который не представлен на вашем рынке или мало известен/раскручен, можно открыть без истории(чтобы не иметь своих проблем от старых хозяев), с минимальными вложениями, с сопровождением и проч. примеры по ссылке http://bonplan.ru/offers; http://www.bizness4you.ru/

С уважением, Светлана

05.03.14

Главный вопрос, а оно Вам надо? Готовы ли Вы заниматься данным бизнесом. Поговорите с владельцем, сотрудниками и клиентами данного бизнеса. Потом посмотрите финансовые документы. На основании полученной информации уже можно принять решение. Если Вы решите, что оно Вам надо, то тогда смотреть все остальное (перечислили в предыдущих ответах). 

15.03.14

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store