помогите пожалуйста решить задачу! площадь... - вопрос №976036

помогите пожалуйста решить задачу! площадь боковой поверхности цилиндра равна 2 pi, а высота =1 найдите объём цилиндра

Ответы

Находим длину окружности основания цилиндра:

С = S/h = 2*пи/1 = 2*пи

Находим радиус основания цилиндра:

r = C/2*пи = 2*пи/2*пи = 1

Находим площадь основания цилиндра:

Sосн = пи*r^2 = пи*1^1 = пи

Находим объем цилиндра:

V = Sосн*h = пи*1 = пи

Sбок=пи*d*h, отсюда d=Sбок/(пи*h)=2*пи/пи=2

V=Sосн*h=пи*d2/4*h=пи*22/4*1=пи

Площадь боковой поверхности=2pi, тогда длина основания 2 пи/1=2 пи

В основании окружность 2 пи=2 пи R, значит R=1, объем равен пи*1*1=пи