помагите разобратся - вопрос №97685

что такое заговоры?

и плохо ли читать заговоры? то есть пользоватся ими ?  они же вроде все состоят из молитв ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

В Священном Писании можно прочитать о том, что «сатана принимает вид Ангела света», чтобы обмануть человека и ввести его в заблуждение. Точно так же сегодня (да и всегда) многие колдуны, ведьмы и прочие грешники прикрываются христианской атрибутикой («молитвы», кресты, иконы и т.д.), чтобы «подмазаться» под Православие и обмануть людей, хотя на самом деле ничего общего у них с Православием нет. Некоторые даже сначала умудряются посылать людей в церковь: причаститесь, мол, а потом я вам поколдую, а иначе колдовство не подействует.

Чем же отличается церковная традиция от магии? Магизм предполагает, что человек делает определенные магические действия (исполняет некий ритуал с физическими атрибутами), и вследствие этого ритуала во внешнем мире что-то меняется: приходят то ли деньги, то ли удача, то ли здоровье, то ли «любовь» другого человека против его воли и т.п.:

Ритуал --> Изменение во внешнем мире

Как видите, Бога на этой схеме не видно, как и человека. Магизм не предполагает обращение человека к Богу от всего сердца. Главное — правильно сделать ритуал, а то, что у человека душа есть, что она во спасении нуждается — это все, как говорится, «по боку». Магизм — это такой себе способ удовлетворения насущных потребностей человека, а о душе при этом забывается: все внимание уделено повседневным нуждам.

Что же предполагает церковная традиция?

Во-первых, Церковь не гарантирует, что если человек будет исполнять заповеди Божии и жить по-христиански, то у него обязательно будет здоровье, удача и т. д. Конечно, в большинстве случаев, когда человек приходит в церковь и начинает заботиться о своей душе, это автоматически отражается и на теле: уходят болезни, человек начинает прилежнее трудиться, а значит, увеличивается доход. В Евангелиях написано: «Ищите прежде Царствия Божия, а остальное все приложится вам». Это не о том, что не нужно работать. Это о том, что на первом месте должно стоять спасение души, а остальные нужды должны быть вторичными. Магия же удовлетворяет животные потребности, и всё.

Во-вторых, Церковь говорит о необходимости обращения человека к Богу в молитве: «Просите, и дано будет вам» — написано в Евангелии. Когда человек применяет заговор, он ни к кому не обращается, а только выполняет обрядовое действие. Вы написали в вопросе, что «все заговоры состоят из молитв». Вообще-то не все, но довольно часто в заговорах встречается слова «раб Божий», «Аминь», «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» и т.д. Но суть заговора от этого не меняется. Во-первых, человек не обращается к Богу, хотя и произносит эти слова а, во-вторых, не все так чисто, как Вы думаете.

Вот пример заговора от бессоницы:

«Ариды и Мариды, Ариды и Макариды, уйдите, уговорите у рабы Божьей (имя) ночницу и полуночницу, чтоб она век не была и не щупала, век по веку, отныне и довеку» И тут же запереть заговор таким ключом: «Будь мои слова крепки и заговористы, и тем моим словам ключ и замок. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Вот вроде бы «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», «рабы Божьей». А вот кто такие ариды-мариды-макариды, которым адресовано обращение и что за ночница-полуночница, которую они должны уговорить, чтобы кого-то там не щупала — это большой вопрос. По смыслу — вроде как некие духовные существа (думаю, бесовские). К Церкви они никакого отношения не имеют — это точно.

Читайте молитвы, а не заговоры! Но если заговоры можно читать бездумно, лишь бы в полнолуние или по четным дням, то для чтения молитв нужно трудиться умственно! Нужно вникать в смысл слов, обращаясь к Богу, если читаете молитвослов. Купите себе в церкви молитвослов и начните читать утренние и вечерние молитвы по утрам и вечерам. Там Вы не найдете молитв о деньгах, об удаче, о привлечении любви или «от сглаза». Это будут молитвы о Вашей душе. Потому что по христианской традиции, мы живем здесь, на земле, чтобы спасти душу.

Не подвергайте свою душу и свою психику опасности, прибегая к заговорам! В Евангелиях написано: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» Молитесь Богу от всего сердца и увидите, что Он может дать Вам не просто «много денег», «здоровье», «удачу», а и изменить взгляд на мир, вразумить и дать Вам возможность переоценить ценности! Это гораздо важнее!

Духовного Вам богатства!
С уважением, Максим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   " Заговор – это заклинание, магические слова, обладающие, по поверью, волшебной или целебной силой. Такое точное и простое определение заговора, как старинного жанра народной магии, дано в Толковом словаре русского языка Д. Н. Ушакова.

    Большинство русских заговоров появилось в языческие времена и развилось из идолопоклоннических представлений славян. Язычники часто пользовались заговорами, чтобы с их помощью взять под контроль природные силы: остановить бурю, унять ветер, вызвать дождь" и т.д. (цитата из shkolazhizni.ru/archive/0/n-28362).

    Заговоры — это одна из форм спиритизма, связь со злыми духами. Бог осуждает это. " Никто у тебя не должен… гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. " (Втор 18:10,11)

    Со временем языческие обычаи перешли и в христианство (в частности в православие), поэтому в заговоры включены молитвы. Часто сами молитвы являются, по сути, заговорами и заклинаниями. Вот цитата: "  Стоит только почитать требник (молитвослов) и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родительница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник." (Источник: anvost.jino.ru/)

     Конечно, разумно сделать вывод, что нужно всячески избегать всего, что Бог считает злом.

Слова без смыслов — это как пустой сосуд. Смыслы же связывают Ваши мотивы и цели. Читая заговор вы преследуете определенные цели и руководствуетесь определенным мотивом. Здесь возникает вопрос, соответствуют ли смыслы вложенные в заговор кем-то, Вашим мотивам и целям? Понимаете ли вы эти смыслы? К чему это приведет? Если же Вы полагаетесь просто на слова и предложения, то имеют ли они какую-то силу? Вот логин и пароль от аккаунта имеют силу и имеют смысл для сервера,  и для вас они имеют смысл постольку, поскольку вы можете зайти при помощи их на почту или на этот сайт. На каком «сервере» могут иметь силу заговоры..? Тоже самое можно сказать и про молитвы...

Екатерина, здравствуйте. Зайдите на православный канал www.tv-soyuz.ru  и Вы получите ответы на многие вопросы. И еще очень хороший сайт профессора богословия А.И. Осипова www.aosipov.ru

ненадо заговоров и молитв, читайте псалмы!

псалом 108 хорошо Душу недруга заговаривает