здравствуйте ребенку 1 5 месяца... - вопрос №977130

здравствуйте. ребенку 1.5 месяца. лежали в стационаре с воспалением легких, желтухой, были две кефалогематомы (взяли пункцию), три кисты в головном мозге. после выписки уже три недели дома. после приема антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника. стул постоянно со слизью, а теперь стал ярко оранжевого цвета, со слизью, неприятным резким запахом, раз в два-три дня. ребенок тужиться, плачет. такое ощущение что у негозапор, но при испражнениях — понос. как помочь ребенку? принимали линекс, сейчас принимаем лактовит. заранее спасибо.

Ответы

Такая богатая история болезни для ребёнка 1,5 месячного свидетельствует о том, что дела у него очень серьёзные. Но сейчас речь идёт о функционировании ЖКТ. Прежде всего нужно обратить внимание на питание мамы, если ребёнок на ГВ. Если правильно организовать питание — это будет важнейшим условием нормализации стула у ребёнка. Если ИВ, нужно подумать о смене смеси… Кишечная флора — это вторичный фактор такого стула...