Ребенок хочет бросить художественную гимнастику - вопрос №977173

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как вести себя с дочкой (8 лет). Она уже 3 года отходила на художественную гимнастику. Все было нормально, хотя иногда говорила, что тяжело при растяжках. Но в целом ей все нравилось, и мне кажется, что и ходила она с удовольствием. При этом у нее достаточно неплохо получается и есть данные для дальнейших занятий. Но последнее времястала замечать, что она старается придумать от говори, чтоб не пойти на занятие. А сегодня — истерика, не пойду больше, хочу бросить и т.д. Я, конечно, насильно заставляет не хочу заниматься, но ей же всегда нравилось. А тут не знаю, что произошло. Но судя по ее поведению, она настроены серьезно(((((( Н е знаю, что делать, боюсь давить на нее, чтоб она не думала, что я не счищаюсь с ее мнением. Но в то же время не хочу давать слабину, т.к. не хочу, чтоб в дальнейшем, сталкиваюсь с трудностями, она решала их только таким радикальным способом. Буду благодарна за любой совет! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ирина, вы -замечательная и заботливая мамочка. Скорее всего желание вашей девочки моет быть вызвано, прежде всего, болью, которая наступает в результате растяжек (программа -то обучения усложняется) и жесткостью (требованиями) тренера. Попробуйте сделать следующее:

*приходить на тренировки заранее и делать специальные подготовительные какие-нибудь упражнения (эти упражнения может дать тренер.

*освободить дочку от страха боли- для этого есть специальные психотерапевтические методы

*поговорите с тренером, чтобы она на время (например, на месяц): за достижение — громко хвалила девочку, за неудачи -порицала индивидуально

*снять на видео тренировку дочку и научить её саму анализировать себя на ней.

*обязательно делайте, после тренировки, расслабляющий массаж и ванну, потому что напряжение в мышцах способствует выработке молочной кислоты, а её обязательно нужно вводить.

У вашей замечательной дочки обязательно все получиться, она адаптируется к боли.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно причина в общении с кем то из людей которых она встречает на занятиях

может обида

Добрый день, Ирина!

Пока непонятно с какими трудностями столкнулась Ваша дочка и почему такой протест против тренировок. Для начала я бы рекомендовала поговорить с тренером, узнать ее видение.

Важно поговорить с дочкой. Для этого нужно подобрать подходящий момент, быть открытой самой, возможно, рассказать, что Вам давалось с трудом и что Вы не хотели делать в детстве. Еще один из вариантов — придумать сказку про девочку, которая увлекалась каким- нибудь занятием и однажды она решила бросить это занятие....(здесь можно задать вопрос дочке —  а как ты думаешь почему?).

Ирина, Вы чуткая мама, т.к. с одной стороны Вы боитесь надавить на дочку, а с другой не хотите поддерживать ее способ справляться с трудностями — сразу все бросить. Ваше беспокойство мне понятно. В этой ситуации важно услышать мнение тренера, мнение дочки и только, когда будет полная картина, Вы можете предпринимать действия: уговаривать, разрешить не ходить, или настоять на своем, походить на тренировки и поприсутствовать.

Удачи Вам!

Ирина, похоже, здесь проблема в тех отношениях, которые сложились у вашей дочери в гимнастической секции — либо с тренером, либо с ее товарищами. Поэтому обязательно поговорите с тренером! Уверена, что там что-то произошло, и надо во всем разобраться!   А пока не разберетесь, не принуждайте свою дочь идти на занятия! Удачи вам!

Здравствуйте, Ирина!

А Вы могли бы то же самое объяснить дочери? Ну, о том, что гимнастика даёт ей и чего она достигла, и о том, что в любом деле — в любом профессионализме — случаются кризисы… то же. что Вы написали, но развёрнутее и проще немного.

Поговорите с ней — может, установить этому делу испытательный срок — например, месяц. Она ходит месяц (или сколько-то тренировок) и принимает решение. Как взрослая)

Конечно, хорош бы расспросить, случилось ли что-то конкретное… Я знаю случаи, когда тренеры насмехаются над детьми, если у них что-то не получается — можно тогда поговорить с тренером или поменять её/его.

В целом, моя профессиональная позиция в том, чтобы начинать позволять ребёнку принимать такие решения (условно)самостоятельно или, как минимум, учитывать её обоснованное мнение.

Ирина, добрый вечер. Похоже, вы сейчас очень растеряны, чувствуете бессилие а это довольно тяжёлые переживания. За ними вы можете чего-то не замечать, не видеть. Именно поэтому в таких ситуациях лучше, конечно, лично обратиться к психологу-консультанту, чтобы прояснить ваши чувства и что их вызывает именно внутри вас.

А пока я бы вам рекомендовал сейчас несколько иначе посмотреть на ситуацию с дочкой.

Во-первых, кружки, спортивные секции это не только само занятие каким-то видом деятельности, это ещё и коллектив, и атмосфера. Могло произойти что-то в этой части, в социальной, вот ваша дочка и не хочет. Я помню, как тоже примерно в этом же возрасте, чуть старше перестал ходить в спортивную секцию из-за изменившихся отношений в коллективе.

Это первое — социальные отношения.

Второе, и, как мне кажется, главное, это то, о чём я говорил в начале. Это ваши переживания, и ваши чувства. Похоже, что вы сейчас столкнулись с каким-то конфликтом внутри вас — давить, или не давить, послушать или не послушать дочь, и вообще что делать, когда ваша дочка находится в состоянии стресса? Это важно. Это значит, что у вас могут быть определённые вопросы в собственном стрессе, в собственной жизни, собственная неуверенность в каких-то частях себя. Если вы выясните, почему вы сами становитесь такой беспомощной при стрессе дочери. Что у вас появляется за страх, откуда он. То не нужно будет как-то по-особенному себя вести. Вам будет легче услышать то, что хочет донести до вас дочка, а это самое главное.

Здравствуйте, Ирина! А что сама дочка говорит, как объясняет почему не хочет больше ходить на тренировки? Можно думать и предполагать многое, но это могут быть лишь необоснованные фантазии. Лучше прояснить этот вопрос с дочерью, дать ей понять, что её ответ важен и нужен Вам. Вы правы в том, что заниматься спортом это непросто: нужно усердно трудиться, уметь справляться с неудачами, выдерживать конкуренцию, да и результаты не приходят быстро, а 3 года занятий — довольно долго. Вполне возможно, что это переломный момент, кризисный, который необходимо либо преодолеть, либо решить, что это не тот путь, по которому девочка хочет пойти. Это момент самоопределения. А восьмилетнему ребёнку помочь преодолеть кризис могут любящие родители. В ваших силах создать атмосферу доверия между вами, когда дочь могла бы прислушаться к вашим советам и принять собственное решение. Удачи Вам, обращайтесь!