Невроз? - вопрос №983395

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 39 лет. В декабре месяце обращалась к психиатру. Симптомы моего обращения. Начинается с тошноты, потом постоянные позывы к дефекации, иногда сопровождалось жидким стулом (поэтому постоянно возили в инфекционку по скорой). А затем начинается сильное волнение, внутри как-будто все трясется и места себе найти не возможно. На месте сидеть и лежать практически невозможно, приходилось постоянно двигаться,так немного легче было. Врач психиатр поставил диагноз: невроз. Назначил примерно с числа 20 декабря 2013 г препарат Атаракс 1/2 таб. 2 раза в день. По настоящее время приступы повторялись 3-4 раза, но уже не так сильно. Тошнота, волнение, внутренняя тряска, позывы к стулу сохранились. Подскажите пожалуйста может ли невроз давать такие симптомы и как долго это может продолжаться, в том числе и длительность лечения? Требуется ли консультация специалиста другого профиля? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Часто невротические расстройства протекают с соматическими симптомами, а эффективность атаракса подтверждает диагноз невроза. А вот кроме приема противотревожных средств, необходимо обратиться к психотерапевту и выяснить истинную причину вашего невроза.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья.

Невроз, по определению, — это состояние, возникающее, как реакция на то, что происходит (или не происходит) в Вашей жизни. Соответственно,  медикаменты могут помогать, но главное — работа с грамотным психологом/психотерапевтом.