Атопический дерматит - вопрос №984333

Здравствуйте! Не первый раз сюда обращаюсь, но никто не может толком ответить! Моему ребенку 8 месяцев, 29 декабря нас резко высыпало (18 декабря делали прививки АКДС-2 и полиомиелит) К тому же нас постоянно мучали запоры. Обратились к платному педиатру — она посадила меня на гипоалергенную диету, ребенок на ГВ, и постепенно вводить ему пюре из кабачка, брокколи, цветной капусты, кашибезмолочные рисовая и гречневая.Хотя прикорм я начала вводить уже с 5 месяцев (яблочное пюре). Это нам прописала наш педиатр, у которой мы стоим на учете. Так вот, нам прописали пропить Энтеросгель 7 дней, а невролог выписала КИП 5 дней. И пустырник, чтобы лучше спал. Он у меня и до сих пор по ночам ест. Эффект был, сыпь прошла, но, как только мы перестали принимать лекарства, она снова появилась. Мы пришли во второй раз к педиатру. Она вновь прописала Энтеросгель, Зиртек и Афлодерм мазь. Про запоры нам ничего не сказала. Сдали анализы крови, кала на копограмму, на углеводы — все хорошо. Будем сдавать еще на дисбактериоз. Обратились к другому платному педиатру, она сказала что мальчик большой (9,700 кг), жирное молоко, возможно стало плохо усваиваться, поставила диагноз атопический дерматит, прописала Креон, Эриус, Примадофилус (его пьем до сих пор), Смекта и Локоид мазь. Опять же, эффект был, все прошло, но как только закончили пить лекарства снова высыпало. У него уже есть 4 нижних зуба и лезут 2 верхних, расчесывает только голову, до ранок. Теребит уши. Еще в начале декабря мы лечились у невролога, был плохой сон и ребенок в тонусе, Фенибут, Винпоцетин-Акри, кальций пили, Триампур, могли ли эти таблетки повлиять на высыпания? Что вообще могло стать причиной? Сама страдаю экземой 6 лет. Может мне стоит прекратить кормить ребенка грудью? Пожалуйста помогите.

Даже не знаю. Будет ли толковым мой ответ на сей раз. Я ваши вопросы уже вижу не первый раз.И не только на этом сайте. Иногда основная беда ребёнка, это когда его родители «сами с усами»… Теперь ещё раз и по существу вопрос.

Любое лечение аллергического процесса состоит из трёх основных частей: убрать все! источники аллергии, убрать последствия, уже возникшей аллергической реакции и в тех  случаях, когда причину аллергии убрать сложно или она неизвестна: — назначаются препараты длительного месяца на 3-5 месяцев, предотвращающие аллергическую реакцию у ребёнка на имеющиеся рядом с ним аллергены.

Вы получаете фактически только одну из составных частей лечения: устранение того, что уже «наделала» пищевая аллергия… всё остальное лирика. И ещё. Лучше всего для ребёнка аллергика чистое грудное вскармливание без всяких прикормом. Правда, при условии, что мама очень жёстко соблюдает необходимую диету.....

11.03.14

Здравствуйте!

Атопический дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание, то есть, хотя и можно добиться полной ремиссии (выздоровления) на фоне лечения, но не излечивается полностью. Точнее — возможны в дальнейшем периоды обострения, если будут провоцирующие факторы — раздражители, которые вызывают приступ заболевания, не являющиеся его причиной. Для детей до 1 года провоцирующими факторами в первую очередь являются:

— из продуктов питания: яйцо и коровье молоко — если даже мама употребляет коровье молоко при кормлении грудью (при этом лучше заменить на козье молоко);

— в меньшей степени аэроаллергены: клещ домашней пыли, шерсть животных, плесень, проживание вблизи автотрассы, пыльца трав и деревьев (хотя при данном типе обострения дерматита характерны в весеннее-летнее время, но возможен и круглогодичный характер, если в питании употребляются продукты перекрестно реагирующие с пыльцой), пассивное табакокурение (если курит кто-то из членов семьи);

сухость кожи или же повышенное потоотделение, мыло, шерстяная или синтетическая одежда на голое тело (необходимо носить одежду из чистого хлопка)

— наличие сопутствующих заболеваний: в первую очередь — паразитарная инвазия, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Помимо всех этих возможных провоцирующих факторов в вашем случае ребенок получает еще и лекарства. Вообще, на любое лекарственное средство (даже на противоаллергическое) кроме физраствора возможна аллергическая реакция. Если вы четко связываете обострение с приемом данных лекарств, то стоит сообщить об этом лечащему врачу для замены на другие препараты.

Атопический дерматит — заболевание с наследственной предрасположенностью (например, Вы сами отмечаете у себя экзему). Поэтому, к сожалению, устранить причину не предоставляется возможным. Чтобы не было обострений необходимо избегать провоцирующих факторов, и обязательным условием является постоянное увлажнение кожи малыша. А для подбора полноценного лечения и рекомендаций по уходу вам необходима очная консультация детского дерматолога. Если и в дальнейшем будут наблюдаться обострения, то после 1 года можно к аллергологу для проведения аллергологических тестов, чтобы выяснить на что именно так реагирует кожа ребенка.

Буду признательна за оценку ответа

11.03.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Евгения Артемовна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store