Здравствуйте!Моему сыну 6мес.,нам сделали Узи,заключение:выраженные диффузные изменения в печени,диффузные изменения в поджелудочной железе,косвенные эхо-признаки ДЖВП.Насколько это опасно? - вопрос №993113

Могли произойти эти изменения на фоне приема антибиотиков? Мы болели обстр.бронхитом, за 1.5 мес. ребенок получил три антибиотика(панцеф-5дней, суммамед-6дней, цефепим-10дней).Делали узи в декабре все хорошо.Может ли все придти в норму?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Я не думаю, что нужно придавать большое значение записям в УЗИ протоколе, довольно стандартными распространненым, так пишут примерно  каждому  второму ребенку. Никаких хронических болезней в таком возрасте быть не может, и если даже есть какие-либо реальные изменения, то они у детей довольно быстро проходят и компенсируются. Гораздо важнее не то, что пишет УЗИст, а то, как чувствует себя ребенок, его поведение и активность, аппетит и набор веса, характер стула. Если жалоб нет и ребенок активен, хорошо прибавляет в весе, то повода для беспокойства нет и лечить это не нужно. Антибиотики могли повлиять на состояние печени и поджелудочной железы, но в любом случае, это временное явление и организм ребенка справится с этим.