Добрых времени суток! Я православный христианин и я не знаю крещеный я человек или нет. У меня даже нет имено второго православного. Скажите можно ли мне креститься повторно? - вопрос №997032

Православие христианство крещение

Ответы

Здравствуйте.Если вы не уверены в том, крещены ли вы, вам нужно обратиться к православному батюшке и получить  его совет и руководствоваться им, как ответом от Бога.В православных правилах возможно повторное крещение в случае незнания человеком со словами«аще не крещен».

Евгений, можно Вам креститься повторно. Такое бывало нередко при Советской власти: бабушки крестили внуков тайком от родителей. А, повзрослев, внуки точно не помнили, что было в малолетстве. Во время войн, перед боем обряд мог выполнить любой крещёный человек, а если выживали, то потом надо было «докреститься». Только надо священника предупредить, обряд будет отличаться.

Женя! Покреститесь повторно  хуже не будет…

Здравствуйте!
Нельзя креститься дважды, потому, что рождаемся мы один раз. Но если Вы считаете себя православным, вспоминайте об этом и радуйтесь этому. Почитайте новый завет про Петра и Павла.
Здравствуйте, Евгений!
Вторым именем нарекают при крещении, если основного имени нет в Святцах (т.е. человек носит неправославное имя, с которым нельзя принять крещение). Ваше же имя само по себе является православным, и при крещении не требуется перенаречения. Поэтому с именем у Вас все в порядке, не нужно огорчаться.
Что касается принятия крещения, то если человек не знает, был ли он ранее крещен, и спросить об этом не у кого, то батюшки благословляют на таинство. Они исходят из рассуждения о том, что если человек все-таки не крещен — то ему нельзя оставаться без крещения. Ведь это означало бы отсутствие защиты и невозможность участвовать в таинствах Церкви, подавать о себе записки. Этого нельзя допустить, поэтому идите к священнику, берите благословение, записывайтесь на огласительную беседу (без этого сейчас не крестят) и вперед — на таинство...
Храни Господь!
Обратитесь к священнику и с его благословения принимайте решение. Если на вас нет христовых печатей, которые даются при крещении, то это не исправишь просто верой в бога, нужно креститься и подключаться к православию. В любом случае последнее слово и  самое весомое именно за духовным лицом.