Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. Мальчику 2 с половиной года, в декабре переболел двусторонней пневмонией прикорневой с... - вопрос №997124

абструкцией. В больнице усиленно закололи цефазолином 14 дней. После ухода из больницы началась молочница, стоматит, крапивница + в больнице по новой подхватили ОРВИ. Опять прокололись уже меркацином. Вроде выздоровели, пошли в садик и там опять подхватили аденовирусную инфекцию, был конъюктивит и красное горло, зеленые сопли… легкие были чистые. После всех этих лечений на сегодняшний день соплей нет, но нос не дышит, смотрели 2 лора про аденоиды не сказали. Сдавали кровь на аллергию (молоко, яйца, клещ домашней пыли) — все отрицательно. Сдавали 6 марта анализ крови с лейкоцет.формулой, вот рез-ты: гемогл. 115, лейкоц. 7,6; соэ 17, эритроц. 4,3, цвет. показ. 0,8, палочкояд. 1,0, сегментояд. 40,0, эозинофилы 10,0, базофилы 1,0, моноциты 7,0, лимфоцит 40,0, плазмат.клетки 1,0. Лечились зиртеком, хлоридом кальция, виферон, анаферон, Сегодня повторно сдавали кровь. Гемогл. 117, лейкоц. 5,8, соэ 2, эритроц. 4,2, цвет.пок.0,83, палочкояд. 0,0, сегментояд. 22,0, эозинофилы 12,0, базофилы 1,0, моноциты 12,0, лимфоциты 52,0, плазм. клетки 1,0. Помогите, пожалуйста, с диагнозом. Ходили уже к трем врачам, никто толком не может ни вылечить, ни диагноз поставить. Хочу узнать Ваше мнение о данной ситуации.Заранее огромное спасибо!

Ответы

Ваша история наводит на мысль, что у ребёнка причиной болезней не всегда является инфекция, а лечение, которое вам назначают от бактериальной и вирусной инфекции — не всегда показано и даже вредно.  Вам есть смысл проконсультироваться у аллерголога. И чтобы более адекватно ответить на ваш вопрос, хотелось бы знать, чем болел ребёнок с рождения до 2,5 лет.