Что делать при однократном повышении ТТГ при планировании беременности? - вопрос №998507

Уважаемый доктор! Мне 32 года, пол-жен. Планирую беременность (ЭКО). Однократно повышен ТТГ (4,3 при рекомендуемых 2,5 для планирования), сТ4 при этом на нижней границе нормы (выше минимального значения на 15% от «нормального» диапазона). Через 10 дней повторный анализ показал ТТГ 2,32, сТ4 такой же (выше минимальной границы на 17% диапазона).  Как часто мне следует сдавать кровь на анализ ТТГ, чтобы вовремя зафиксировать стабильное повышение ТТГ и принять меры? Спасибо!

Дополнение автора от 22.03.14 14:56:06

Если не объективно проверять уровень ТТГ чаще, чем раз в 6 недель, то почему в течении 10 дней он изменился у меня почти в 2 раза?!

Дополнение автора от 22.03.14 18:13:10

ЭКО планируется через месяц. Тогда с какой периодичностью до него и во время стимуляции до получения результата об успешности попытки проверять ТТГ и сТ4, чтобы не пропустить возможные отклонения?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Непосредственно перед ЭКО и проверьте ТТГ, то есть через месяц, не раньше. У вас нет повышенных рисков для ребенка согласно вашим гормонам,  и потому вы не пропустите возможные отклонения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Варвара! По большому счету, чуть повышенный ТТГ не мешает проведению ЭКО и не ухудшает результатов процедуры, но рекомендация по снижению ТТГ до 2,5 и ниже направлена, прежде всего, на потенциальное достижение максимального высокого интеллекта у малыша. Сейчас у вас идеальный ТТГ, с которым можно проводить ЭКО. Если ЭКО проводится не сейчас, то можно через 6 недель повторить ТТГ. Более частые проверки ТТГ не объективны.  Если он будет ниже 2,5, то никакие меры по его коррекции не требуются, если выше — то начните прием тироксина. При установлении факта беременности также стоит сразу пересдать анализ на ТТГ.

Буду благодарна за оценку ответа.

Варвара, колебания ТТГ возможны в течение нескольких дней или недель, но они не являются объективным отражением истинной работы щитовидной железы, поэтому на основании одного анализа ТТГ не судят о работе щитовидной железы и не рекомендуют делать его частые проверки.  ТТГ — гормон очень инертный, поэтому должно пройти 6-8 недель, чтобы с большой точностью сказать, какова функция щитовидной железы.