хочу вернуть дочь домой - вопрос №32012

Мой дочери 17 лет. Родилась 4 июня 1993 года в 5 часов 15 минут утра в городе Самара. Три года назад познакомилась с парнем. А вот неделю назад мы с ней посорились и она ушла к нему. Извечная проблема родителей и детей-подростков. Зову домой — не ворачивается. Ей еще 2 года учиться в техникуме, боюсь бросит учебу. Мой вопрос: вернетсяли дочь в лоно семьи, а если нет — то закончит ли учебу?

Лучший ответ по мнению автора

может быть ей действительно сейчас лучше побыть вне лона семьи, чтобы осознать что такое взрослая самостоятельная жизнь. Начнете ее активно зазывать — будет оказывать сопротивление. Лучше скажите, что вы решили уважать ее позицию и что она имеет право выбирать свой путь, но что ваши двери для нее открыты и когда она захочет — вы всегда готовы ее принять, что ее дом и у вас тоже… когда снизите давление эмоциональное на нее, она почувствует себя более свободной и сама примет решение. Ну, и как всегда при ссорах, тот кто мудрее — первым находит способ без унижения себя попросить прощения и простить. Попробуйте поговорить с ней без нажима и с уважением к ее решению, ситуация начнет меняться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Ваша дочь взрослая. Вернется в семью, если Вы как мама будете мудрее, и не будете навязывать ей свое мнение. Вы должны понять, что у дочери своя жизнь, она вполне самостоятельно может справиться с трудностями. Но, не забывайте, что если ей будет плохо и тяжело в жизни, она вернется к Вам.

Закончит ли Ваша дочь учебу будет зависить от того, как Вы ( в свое время) донесли до нее необходимость обучения.

Здравствуйте. Дочь вернется, если Вы измените свое отношение к ней.

Заметно, как Вы любите свою дочь -Вы даже с точностью до минуты помните время ее рождения! Наверное, Вы храните в памяти и подробности первых шагов, и первые слова записывали и прядку волос в альбоме? Это очень трогательно и… чуть-чуть собственнически. Ваша дочь выросла из Вашей крохи-куклы. Вы не написали, кто еще живет с вами. Это важно для понимания ситуации в целом. Волнуется, переживает ли за судьбу Вашей дочери еще кто-то рядом с Вами? И, поверьте, можно( в силу обстоятельств) не закончить обучение, даже вообще не учиться — и быть счастливым, состоявшимся человеком. И, наоборот, имея кучу дипломов, быть несчастным.Желаю Вам и Вашей дочери счастья!