я не могу смириться с тем,что кто-то хоть немного в чём-то лучше меня - вопрос №49082

Здраствуйте.

Мне 15 лет, учусь в школе.Учюсь впринципе хорошо.Очень стараюсь.У меня есть страх- быть хоть в чём-то хуже других.Хотя многие мои сверстники считают, что с состоятельными родителями, с такими как у меня, учиться хорошо-далеко не главное.Но я так не считаю.Боюсь, что несмогу поступить в лицей в следующем году.Хотя родственники говорят, что со связями родителей-это будет не сложно.Я же хочу всего добиваться самостоятельно.Мои родители всего добивались своими силами, ия не хрчу от них отставать.Каждая плоховая оценка для меня-это трагедия.Уроки делаю всегда и часто до ночи.Несмотря на это, оценки не всегда меня радуют, можно даже сказать, что чаще не радуют.

С дества я привыкла, что у меня всё самое лучшее: красивые игрушки, одежда, училась на отлично, всё получалось, много мальчишек всегда крутилось вокруг.И раньше, если у меня случалась неудача, я очень быстро её забывала и всё было хорошо.Сейчас же после каждой неудачи, пусть даже несущественной, у меня депрессия….Мне кажется, что после каждой плохой оценки, всё ближе перспектива стать дворником)))Да, мои родители этого не допустят, но меня всёравно почему посещает ткой страх../

Ещё я не могу смириться с тем, что кто-то хоть немного в чём-то лучше меня.Особенно обидно, когда люди ничего особенного не предпринимают, даже не стараются, а у них всё получается...

Из колеи выбить меня может и какой-то несовсем притный комплимент, даже от мало знакомого человека.После такого я обычно долго помню такие комплименты и немогу забыть.Чаще я, к счастью, слышу приятные комплименты, успехом у парней я пользуюсь.Но чувствую себя очень угнетённо, если кто-то ставит под сомнение мою привлекательность… Это бывает не часто, но всё же случается..//

Помогите пожалуйста справиться со страхом быть хуже кого-то и не добиться тех высот в жизни, которые хотелось бы...

Лучший ответ по мнению автора

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Такая повсеместная идеализация может привести Вас к одиночеству (все будут не достаточно хороши для Вас, а для других, Вы будете думать, что не подходите), пластич. Операциям (любая морщинка и целлюлит портят идеальную картинку), нездоровой конкуренции в делах – депрессия, нервн. Срывы, болезни позвоночника от состояния тотального собствен. Контроля. Состояние будет намного хуже, чем сейчас. Вам нужно выбрать векторы движения, и только по ним быть лучшей. Это движение не категорично вверх, а возможность охватывать плоскость. Нравится быть первой в учебе – выберите один предмет и не давайте занять никому именно этот пъедистал. Не отставать от родителей – если для Вас это важно, тогда задайтесь целью обогнать их. Ваша проблема в том, что Вы все время пытаетесь соответствовать определенным общепринятым стандартам, не Вами установленными. Это, конечно, в жизни полезно, но не жизнеполагающее. Тем более, у Вас есть возможность (обеспеченность родителями пока) не следовать таковым. Вспомните хотя бы голливудских звезд – их вид и жизнедеятельность вне съемок далеки от идеальных, однако их это мало волнует, поскольку они знают-кто они. Вот и Вы определитесь, кто Вы. Расслабьтесь и установите для себя планку (но не завышайте ее, потому что кто-то больше, лучше, успешнее, красивее). Свою, относительно своих способностей и возможностей, в этом и будет Ваша исключительность и идеальность.<o:p></o:p>

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Такое ощущение, что Вы боитесь не оправдать "ожиданий" родителей. Пытаетесь доказать всем, что Вы лучшая. Такое бывает обычно с теми детьми, которым не хватает внимания и общения (доверительного) с родителями. Ну и кроме всего — переходный возраст, гормональные перепады...

Как поступить: думаю нужно почаще говорить о своих ощущениях с близкими и родными. И учиться строить свою собственную жизнь и карьеру не относительно чьих-то ожиданий и предпочтений, а относительно собственного взгляда на жизнь, собственного призвания.

У вас низкая самооценка !!!

будьте все время собой !!

не нужно не под кого подстраеваться!!! зачем вам это .))?

Пока вы пытаетесь быть "не хуже кого-то", некому заняться вами, вашими истинными интересами в жизни (они ведь не заключены лишь в цели "быть не..."?). Вы уже есть, есть куча удач, о которых вы не хотите вспоминать, потому что не научены работать с ЭНЕРГИЕЙ УДАЧИ,  она — в вас, а не в тех, к чьему мнению вы прислушиваетесь, игнорируя собственные желания. Свои желания (истинные) всегда вне конкуренции, поскольку каждый уникален. Синдром "отличницы" — страх, созданный зависимостью от похвалы. Хвалите себя сама! И заставьте замолчать своего критика (он бесполезен). По типу: (пример) критик — "у тебя оценка последняя не очень...", а вы ему — "зато у меня ботинки красивые!"