Разум или чувства - вопрос №16576

Что в нашей жизни играет важную роль? Чувства? Разум? Как поступать в жизни? Основываясь на чувстве или разуме? Вот и пример. В школьном возрасте когда я первый раз влюбилась я качалась на кочелях со своей подругой… и мы тогда разговаривали о любви… я рассказывала ей о том что я влюбилась и как это прекрасно… на что она мне задала вопрос— ты больше чем думаешь сердцем или головой? — я ответила, что сердцем, а она ответила — зря! Вспомнила я этот разговор, когда рассталась с парнем… Посидела я и подумала, что до парня с которым я рассталась, был еще 2 — и из-за них всех я очень страдала — и встречалась с ними долго, до тех пор пока они не уходили или все делали для того, чтобы я ушла сама… Все парни с которыми я встречалась ничего мне не давали, кроме позволения любить себя… Мне никогда не делали предложения, хотя каждый называл меня невестой, я входила в их состав семьи, и со всеми родственниками я прекрасно ладила и они думали, что я их невестка, но в итоге у меня ни с кем ничего не получалось. Парни не из богатых семей, а один даже никогда ничего не дарил, да даже в кафе и в кино не приглашал… я все списывала на то что не все сразу — ну нет сейчас денег у него и что… В общем я была вся такая понятливая и правильная... И дело не в том что я неудачница или не красивая и хватаюсь за что попало. Нет! За мной ухаживали и богатые, которые предлагали машины и квартиры, лишь бы я была с ними. И парни с которыми я встречалась не уроды, и не дураки, просто им сложнее было выбиваться в люди — не было связей и море денег. А моя подруга вышла замуж за мужчину который старше ее, но не намного, лет на 5… родила сына… живет в отличной квартире и сейчас выйдет на любимуюю работу наняв нянечку для ребенка… все время с мужем путешествуют и выглядит она счастливой… И она мне говорит все время — что я делаю со своей жизнью! А я ну не могу жить не сердцем… Так почему живя разумом у тебя будет по крайней мере крыша на головой, а живя сердцем ни крыши, ни любви, либо любовь на время??????

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Доброе утро! Вопрос который вы задали непростой но в кратце я могу вам дать совет примите вы его или нет это уже вам решать :). В подобных ситуациях вы должны руководствоваться разумом но при этом прислушиваться к своим чувствам они вам подскажут, а дальше должен действовать разум не допуская сомнений. Так как если вы будете допускать сомнения у вас будет неверие в себя в свои собственные силы.

С уважением Владимир.

Здравствуйте.

Любовь не бывает РАЗУМНОЙ. Это уже не любовь, а рассчет. Что играет более важную роль в жизни каждый для себя решает сам. Но выбрав то или другое он принимает соответствующие "правила игры".

Рассчет приносит благосостояние, богатство, стабильность и предсказуемость, Но не всегда благополучие (следует это отличать от благосостояния) и счастье. Любовь приносит душевное и духовное счастье, благополучие, здоровье, радость. Но не всегда благосостояние, стабильность и предсказуемость. "Каждый выбирает по себе" (очень хорошее стихотворение Ю. Левитанского).

Проще говоря, жизнь по расчету — для тела. Жизнь по любви — для души и духа. Хорошо, когда они сочетаются в одном...

Любви и счастья Вам.

Здравствуйте незнакомка. И чувства и разум играют в нашей жизни определенную роль. Но Ваша проблема, как мне кажется, в том, что Вы для себя создали объект для подражания(Ваша подруга). Сознательно или нет Вы все свои отношения сравниваете с этим шаблоном(с ее высказываниями, ее отношением к жизни). Тем самым Вы пытаетесь прожить чужую жизнь, но не свою. От этого и неудачи.Вы ведь не Ваша подруга, у Вас свой путь, судьба — если хотите. И что бы понять ее(судьбу) необходимо слушать сердце. Помните:"не сотвори себе кумира".

//www.divshare.com/download/8775630-cbe

Здравствуйте. Задавая подобный вопрос, Вы можете преследовать две цели: либо подтвердить, что руководствоваться сердцем это истина, либо что Ваши представления неверны и нужно руководствоваться разумом. Но если попробовать проанализировать вашу ситуацию, то складывается впечатление, что Ваша позиция стала не только принципом, но и фанатичной зависимостью, которую Вы как религию вносите во все. Ваша подруга вышла замуж за человека старше себя на 5 лет – и что?? Вы даже не написали, что она руководствовалась при этом расчетом? Что Вас тогда расстраивает? Где прецедент? Отвлекитесь. Разум и сердце нам даны свыше в одном теле – тогда почему одно из них должно быть главнее другого? Вы запутались в своих принципах и далеко ушли от начального учения. Продолжая тему религии Вы отошли к сектантству. Вернитесь в лоно гармонии. Жизни ни черная и не белая, она разная. Научитесь принимать ее такой.

Только гармония разума и сердца. Ваша подруга ошибается, читая, что она выбирает разумом. Он выбирает то, что ей ближе.  Вы выбираете то, что ближе Вам. Источники удовлетворения — различны. Цели и ценности в жизни — различны.

Как Вам кажется, если бы Вы вышли замуж за её нынешнего мужа -были бы Вы счастливы?

Вы пишите про то, как Вам сложно находиться длительное время в близких отношениях. Это ведь тоже своего рода работа над отношениями (или работа над собой в отношениях). Вообщем, заходите на наш сайт.