Как забыть друга,которого любила? - вопрос №17249

У меня был друг, которого я любила.Он не обращал на меня внимания… Я встретила молодого человека полюбила его, мы поженились, у нас родился ребенок.Все хорошо… но когда мы с мужем ссоримся, я начинаю сожалеть, что не добилась своего друга, что не вышла за него замуж… в то же время я понимаю, что своего друга больше не люблю, он мне как хороший знакомый.Я не понимаю, почему когда мне плохо я думаю о нем, ане освоем муже?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Час добрый!

Это ваши фантазии по возможному… Но если это не совершилось, значит оно не могло быть никогда, потому что то, что быть могло – совершилось. Такая простая формула, но… фантазии: а вдруг, а как бы он поступил, он лучше…? – из серии невозможностей.

Это иллюзии возвращений.

А есть жизнь, что сейчас и есть тот, кто с вами сейчас. Для чего вам отдавать свои силы и энергию, что могли бы быть потрачена на вас, вашего мужа, вашу семью, ваши отношения?…  А вы отдаёте их на ветер иллюзий возвращений, то, что возможно и приводит к ссорам. Закройте ту дверь. Вы в другой жизни.

Есть у меня такие строки из сюртерапевтической серии «терапия любовной лирикой»

Школы Чувств доктора Валерия Егорова.

<o:p> </o:p>

Не жди меня… (Иллюзии возвращений)

Нет прошлого – оно лишь след
Фантазий из «сегодня»…
Не жди меня… того уж нет,
«Вчера» — лишь тенью плотной…

И дважды не вступить в ручей,
Что тёк вдоль нашей тропки…
Не сплачет в парке соловей, -
Рассыпал песни нотки…

Не жди меня, я не вернусь…
Ты не ищи в прохожем,
Мои черты, походку, грусть…
Что было – быть не сможет.

Не я приду, придёт другой,
Похож лишь внешний облик…
И, так же ты, уже не той,
Быть может…выйдешь в дворик…

Два раза не войти в глаза,
Чтоб дважды отразиться…
В ручье расплавится слеза,
Росою возвратится…

Нет прошлого – оно лишь след
Фантазий из «сегодня»…
Не жди меня… того уж нет,
«Вчера» — лишь тенью плотной… <o:p></o:p>

©Валерий Егоров <o:p></o:p>

Возврат к прошлому называется регресс. А еще, хорошо там где нас нет. Согласна с Валерием, что вы создаете себе иллюзию того, что могло бы быть. Но у вас есть другие отношения. Вы знаете своего бывшего МЧ с одной стороны, но совершенно не знаете как ведет он себя в семье, какой он как семьянин, как муж, как любовник. Для вас это как убежище, как песок, в который можно спрятаться. А проблемы нужно решать, а не прятаться от них, пусть даже и в фантазиях.

Каждый человек имеет цели, идеалы, принципы.

Ваш друг стал Вашим "локализованым" идеалом. К его положительным качествам Вы добавили виртуальные, которых не доставало ему в реальности, и идеализировали образ. Теперь Вам проще обращаться к "идеалу в реальности", чем к абстрактным идеалам. Это абсолютно естественно.

Поскольку своего мужа Вы видите ежедневно, все его недостатки не дают возможности "дорисовать" недостающее до его идеального образа. Если бы Вы были с ним долгое время в разлуке, это было бы гораздо проще. И Вы уже думали бы не о Вашем друге, а о муже, с которым Вас связывает уже гораздо бОльшее.

Удачи и успехов

 Вы знаете друг в вашей душе оставил очень приятный след, т. е небыло с тем другом никаких ситуаций. Вы когда ссоритесь начинаете вспоминать тот образ идеального мужчины, который остался в вашей памяти. Знаете это с одной стороны очень здорово, это как некий стимул.

Каждая женщина мечтает об идеальном мужчине,  и в то же время каждая понимает, что достижение этой мечты — прекрасная реальность, практически новогодняя сказка. "Его не может быть, потому что этого не может быть никогда", — утверждают одни. "Возможно, он где-то рядом со мной", — досадуют другие. А находятся такие, которые вдруг с радостью осознают, что идеальный мужчина — это их муж…

Друга забывать возможно и не над о, пусть его образ в вашей душе всегда носит позитивный характер. А ссоры между супругами можно избежать. Пусть со временем ваш муж станет вашим идеальным мужчиной. УДАЧИ

Здравствуйте. Очень понравился ответ Валерия Егорова. Действительно наш мозг весит примерно два килограмма а потребляет 40% прцентов энергии. Каждый раз сомневаясь в  выборе вы "обесточиваете" свое тело, строите негативный образ будущего( а мысли, как известно — реальны), подпитывая его этой энергией.  Вы правильно сделали, что подняли этот вопрос. И вот мой ответ  "как забыть". Нужно всякий раз, когда Вы вспоминаете "прошлое", колоть себя булавкой(или на запястье крепится резинка, когда всплывают "ненужные" мысли — резинка натягивается и отпускается. Довольно неприятно). Вскоре вырабатывается рефлекс, который "отключает" нежелательные мысли. Можно по этому же принципу, но иначе. Вместо "мазохизма" — испеките пирог(постирайте белье, займитесь "черной" работой). Рефлекс вырабатывается не хуже — но для семьи полезнее. Удачи.

Все эксперты написали вам очень полезные советы! От себя могу добавить. Вы не можете забыть вашего друга еще и потому, что возможно, ваши отношения не завершились. В Вашей голове. Не было логического исхода, разговора, беседы, при которых ваш друг сказал бы вам, "извини, мы быть вместе не можем", на что вы тоже каким-то образом отреагировали. Или же вы не увидели для себя этого этапа расстановки ваших отношений. Возможно, до встречи вашего мужа, вы все еще продолжали бессознательно надеяться на положительный исход, думали, что есть шанс быть вместе.

Поэтому я вам предлагаю завершить эти отношения. Пусть даже с помощью символов или знаков. Искренне напишите ему письмо, где восхваляете его эти качества, поблагодарите за то, что он повстречался на вашем пути и расскажите о том, что теперь у вас новая жизнь и другой человек, которого вы любите. Скажите ему, что теперь в вашей голове и сердце для него нет места. И на этом ваши отношения окончательно заканчиваются. Потом сожгите это письмо, порвите и мысленно душой отпустите того человека.

Такая методика, проводимая правильно и искренне позволяет избавиться от всех незавершенностей, которые были в вашей жизни в отношениях с людьми.

Добрый день!

Такое бывает, когда в отношениях происходит какое-то непонимание, ссоры, то начинаешь возвращаться в прошлое, с кем было когда-то хорошо или думаешь, что с другим могло быть лучше, идеализируете эти отношения.

Не сомневайтесь в вашем выборе, ведь именно муж оценивал Вас, захотел, чтобы Вы стали его женой и матерью его детей, в отличии от друга. А ссоры у многих происходят в отношениях, через них вы лучше узнаете друг друга, есть возможность выговориться, обатить на себя внимание, конечно в идеале все это лучше делать в спокойнном диалоге, с желанием услышать друг друга.

Всего вам хорошего!

Доброго времени суток!

Вам необходимо сделать то, что описано в ЭТОМ БЛОГЕ!

Внимательно почитайте его и потом сделайте.

Благословений Вам и удачи!