Помогите в решении задач по оптике - вопрос №10395

Здравствуйте! Помогите с решением двух задач по общей физике. Само по себе решение не нужно.Нужны лишь важные формулы и порядок решения.1 — Какое наименьшее число Nmin штрихов должна содержать дифракционная решетка, чтобы в спектре второго порядка можно было видеть раздельно две желтые линии натрия с длинами волн λ1=589,0 нм и λ2=589,6 нм? какова длина L такой решетки, если постоянная решеткиd=5 мкм?2 — На дифракционную решетку, содержащую n=600 штрихов на милиметр, падает нормально белый свет. Спектр проектируется помещенной вблизи решетки линзой на экран.Определить длину l спектра первого порядка на экране, если расстояние от линзы до экрана L=12 м.Границы видимого спектра λкр=780 нм λφ=400 нм
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

2. Максимумы первого порядка располагаются симметрично центральному мак-симуму ( рис. 8.3.1). Тогда положение первого максимума относительноцентрального максимума равно половине расстояния между первыми максимума-ми. Из рисунка видно, что угол дифракции, соответствующий данному максимуму,определяется соотношением:tgα=BO/AO=dx/LОтсюда полагаем что угол альфа очень мал, и тогда мы тангенс можем приравнять к просто углу(из второго замечательного предела tgα≈α)Тогда α=dx/LПериод решетки найдем из уравнения, определяющего положения главныхдифракционных максимумов для дифракционной решетки:dsinφ=kλЗная период решетки, можно определить число штрихов на длине l:N = l/dПорядок дифракции определяется из уравненияK=d*sinφ/λНу а далее все просто…смотри на рисунок)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

напиши на kolokutskiy@mail.ru свое мыло, скину тебе полностью две решенных задачи
1. Разрешающая сила дифракционной решетки R определяется уравнением R=L/dL=kNЗдесь dL=минимальная разность двух спектральных линий, при которой эти линии воспринимаются раздельно.k-порядок дифракцииТогда N=L/kdLДлина решетки определяется из выражения: L=N(min)*dd-постоянная решеткиОтсюда считаем L(длину решетки) и N(число штрихов)
| | B | ---A-|----------------------------------| O | | | COA-расстояние между решеткой и экраном(L)BAO-угол альфаBC- dxсвет падает на решетку слева и на экране происходит разложение в спектр